Новая программа ЕС: стажировки студентов, ученых и преподавателей в западноевропейских университетах | Новости СФУ

Новая программа ЕС: стажировки студентов, ученых и преподавателей в западноевропейских университетах

Новая программа «Эразмус Мундус — Окно внешнего сотрудничества», инициированная Комиссией Европейского Сообщества, направлена на развитие сотрудничества и программ мобильности между университетами Западной Европы и высшими учебными заведениями третьих стран.

Университет Хойенхайм (г. Штутгарт) выиграл проводимый на уровне ЕС конкурс на бюджет для реализации программы сотрудничества с Россией. Координацию проекта «International Academic Mobility Network with Russia» (IAMONET RU) осуществляет Центр Восточной Европы университета.

Проект, в котором помимо Хойенхайма участвуют семь других университетов Западной Европы и 12 высших учебных заведений из России, направлен на создание устойчивой сети сотрудничества между университетами-партнерами по проекту. Заграничные стажировки позволят участникам повысить свою квалификацию, усилят трансфер знаний в области обучения и ведения научных исследований, а также поддержат развитие высших учебных заведений. На летний семестр 2008 года стипендии предоставляются студентам и научным сотрудникам, а также преподавателям.

Подать заявку на прохождение стажировки в европейских университетах могут российские студенты и аспиранты, которые обучаются в вузах-партнерах. Научные работники и ненаучный персонал университетов-партнеров имеет возможность подать заявку на прохождение трехмесячной стажировки в области обучения, повышения квалификации и науки.

Кроме того, будут выделяться стипендии 10 российским пост-докторантам, которые работают в университетах, не являющихся партнерами по проекту. Размер стипендии составляет от 1000 до 2500 ЕВРО в месяц.

Стажировки российских участников возможны в следующих западноевропейских университетах:

  • Университет Хoйенхайм, Германия;
  • Университет Природных ресурсов и Прикладных Наук в Вене, Австрия;
  • Чешский Университет Life Sciences в Праге, Чешская Республика;
  • Университет Tюбинген, Германия;
  • Университет Копенгаген, Дания;
  • Университет Удинe, Италия;
  • Университет Вaгенинген, Нидерланды;
  • Варшавский сельскохозяйственный Университет, Польша.
  • Подача заявок — до 31 октября 2007.

    Менеджер проекта — госпожа Мелани Дамс (университет Хойенхайм)
    Руководитель проекта — проф. Кошелев В.М. (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева).

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.