Учёные СФУ предложили меры по купированию последствий ЧП в Норильске | Новости СФУ

Учёные СФУ предложили меры по купированию последствий ЧП в Норильске

В рамках экологического обследования, выполненного сотрудниками СФУ совместно с представителями органов государственной власти Красноярского края непосредственно после ЧП, были изучены водные объекты и почвенный покров, подвергшиеся негативному воздействию в результате аварийного поступления дизельного топлива из резервуара № 5, расположенного на промышленной площадке ТЭЦ-3 в городе Норильске.

Выполненные исследования позволили выявить масштабы загрязнения речных вод и почвенного покрова на различных участках поймы реки Амбарной ниже всех линий боновых заграждений, вплоть до места её впадения в озеро Пясино. Здесь почвы и рыхлые аллювиальные отложения несут следы свежего загрязнения нефтепродуктами. На подветренных пологих берегах признаки загрязнения поверхностного слоя почв нефтепродуктами фиксируются на удалении до 14 м от уреза реки, что связано с «забросом» загрязненных речных вод ветровым нагоном. Результаты получены на основе проб, отобранных экологами СФУ совместно с Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Сложившаяся в настоящее время ситуация негативно скажется на количественном и качественном составе биоты водных объектов, приведёт к изменению кормовой базы ихтиофауны. Возможен также негативный каскадный эффект на популяции водных и околоводных птиц.

Для детальной оценки экологического состояния водных объектов, подвергшихся воздействию нефтепродуктов, поступивших в результате ЧС, необходимо проведение мониторинговых гидробиологических работ в указанных водотоках, озере Пясино, а также на реке Пясина, вытекающей из озера, большая часть которой протекает по заповедной территории и имеет уникальный состав гидробионтов и ихтиофауны.

Данные работы могут быть выполнены силами сотрудников Сибирского федерального университета и Института биофизики СО РАН. Необходимо составить прогноз экологических последствий разлива нефтепродуктов для озерно-речной системы, и в случае необходимости, предложить перечень реабилитационных мероприятий на основе наилучших доступных технологий: механической, химической и биологической (нефтеразрушающие микроорганизмы) очистки, рекультивации прибрежного почвенно-растительного покрова, зарыбления (биоманипуляции) и др. Эффективность, включая экономическую, предлагаемых мероприятий должна быть предварительно проверена на эколого-математической модели («цифровом двойнике») озёрной экосистемы, которая может быть построена на основе данных гидробиологического мониторинга.

Для утилизации собранного дизельного топлива, мы считаем вполне приемлемым его сжигание после сепарации от свободной и части растворенной воды на той самой установке, расположенной на ТЭЦ-3, для которой оно и было изначально предназначено. Это позволит оперативно решить проблему обращения с собранным топливом, несущим риски для окружающей среды даже на этапе хранения, а одновременно и получить с его помощью тепло.

Для предотвращения поступления в водные объекты нефтепродуктов, за счёт вымывания их из загрязненных пойменных почв атмосферными осадками и надмерзлотными водами сезонно-талого слоя, необходимо в течении первой половины лета произвести снятие почвенного покрова на наиболее загрязненных участках.

Для обезвреживания загрязненных почв предлагается изучить техническую возможность организации нефтешламового амбара на территории площадки промышленной зоны ТЭЦ-3, путем соответствующего планирования территории и монтажа противофильтрационного экрана из полимерной геомембраны. В него производить загрузку почв и грунтов, с одновременным внесением активных микроорганизмов-деструкторов нефтяных углеводородов, а также минеральных удобрений. В качестве одного из вариантов могут использоваться препараты, сертифицированные в установленном порядке, и разработанные российскими учёными.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.