Офицеры Военно-учебного центра напомнили о всемирном значении Победы | Новости СФУ

Офицеры Военно-учебного центра напомнили о всемирном значении Победы

В преддверии 75-летия Победы офицеры Военного учебного центра СФУ подготовили презентацию «Всемирно-историческое значение победы Советского народа в Великой Отечественной войне».

Акция стала одним из элементов масштабной военно-патриотической работы со школьниками и студентами Красноярска, которую ведут преподаватели и офицеры ВУЦ СФУ.

В ней подробно рассказывается, как разворачивались события Второй мировой войны, представлены основные документы, названы главные сражения. Авторы вспоминают подвиги русского народа как на поле боя, так и в тылу, а также героев, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю Великой Победы.

По словам доцента ВУЦСФУ, подполковника запаса Михаила Барышева, такая работа проводится с целью разоблачения зарубежных и отечественных фальсификаторов причин, хода и итогов Второй мировой войны.

«Сегодня развернута мощная кампания по переписыванию истории и пересмотру итогов Второй мировой войны с целью подорвать международный авторитет нашей страны, снять ответственность с руководства своих государств за политику «умиротворения», обосновать финансовые, материальные и территориальные претензии к Российской Федерации. Вместе с тем для нас Великая Отечественная война представляют не просто совокупность фактов, а большую историческую правду и в то же время созданную поколением победителей совместно со всеми предыдущими поколениями защитников России подлинную историческую реальность. Именно в них заложены исчерпывающие ответы на животрепещущие мировоззренческие вопросы «Кто мы?», «Что есть благо народа?», «Куда и как мы идём?», составляющие основу социально-политического, историко-культурного и цивилизационного самоопределения народов Российской Федерации», — подчеркнул он.

Отметим, военно-патриотические беседы проводятся ежегодно с 2014 года в весеннем семестре офицерами Военного учебного центра СФУ во всех школах Красноярска, а с прошлого года — и в лицее № 1 г. в Ачинске.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.