Подведены итоги конкурса плакатов к 75-летию Победы | Новости СФУ

Подведены итоги конкурса плакатов к 75-летию Победы

К 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Сибирском федеральном университете на базе Института архитектуры и дизайна и при поддержке Союза дизайнеров России был проведен Всероссийский конкурс плаката.

В конкурсе принимали участие художники, фотохудожники, дизайнеры и студенты профильных вузов Российской Федерации. Цель конкурса — присоединиться к общероссийскому движению, направленному на сохранение и увековечивание памяти о мужестве и героизме советских солдат, проявленные в годы войны.

По словам заведующей кафедрой дизайна Института архитектуры и дизайна Татьяны Симанженковой, молодые люди активно участвовали в конкурсе: «Было прислано около 100 работ из двадцати пяти регионов нашей страны. Многие плакаты заставили почувствовать, как современная молодёжь относится к военно-историческому наследию России, как чутко и уважительно относятся к ветеранам и предкам, победившим в страшной войне и преодолевшим все тяготы сурового военного времени.
К оценке работ привлекались российские специалисты в области дизайна, педагоги и члены регионального отделении «Союза дизайнеров России». Несмотря на сложности современных реалий работы финалистов и победителей конкурса будут экспонироваться на выставке, организованной университетом. Такие конкурсы способствуют воспитанию патриотизма и гордости за наше общее великое прошлое»
.

В представляемых на конкурс работах члены жюри оценивали оригинальность идеи, эмоциональную выразительность, а также соответствие вербальных и изобразительных компонентов. В финал вышли 24 плаката, из которых с наибольшим количеством набранных баллов были определены плакаты, получившие дипломы I, II и III степени.

Победителями конкурса признаны:

Кафедра дизайна ИАиД, пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.