Александр Усс: «СФУ является важнейшей частью краевой жизни во всех её измерениях» | Новости СФУ

Александр Усс: «СФУ является важнейшей частью краевой жизни во всех её измерениях»

12 марта 2020 года в Сибирском федеральном университете прошёл Совета по развитию под председательством губернатора Александра Усса. В заседании принял участие врио ректора СФУ Максим Румянцев, проректоры, директора институтов и ведущие учёные, а также министры правительства края, депутаты Законодательного Собрания, представители администрации Красноярска. Участники встречи обсудили задачи, стоящие перед СФУ, и перспективы развития институтов университета.

Открывая совещание, Александр Усс отметил: «Университет должен не только сохранить имеющиеся достижения, но и реализовать новые проекты, которые бы трансформировались в конкретные результаты. Кадровая турбулентность, которая сопровождала вуз на протяжении последних нескольких лет, завершена. Теперь здесь сформировался коллектив, состоящий, в том числе, и из новых людей, у которых есть чёткое видение дальнейшего развития вуза».

Временно исполняющий обязанности ректора СФУ Максим Румянцев в своём докладе назвал одной из приоритетных задач создание Научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь». По его словам, разрабатываются предложения по отдельным направлениям взаимодействия с индустриальными партнёрами с учётом специфики каждого. Ещё в числе задач — создание Красноярского технопарка (R&D-парк «Енисейская Сибирь») — научного, производственно-технологического и имущественного комплекса, включающего научные центры, цифровые лаборатории, центры промдизайна, инжиниринга, прототипирования и др. Планируется, что у технопарка будет единый логистический комплекс на базе СФУ.

Максим Румянцев рассказал и о планах по цифровой трансформации университета, имея в виду изменения в образовательном процессе с акцентом на онлайн-образование, поддержку научно-исследовательской деятельности, изменения управления университетом и его продвижение по всему миру.

В своём докладе Максим Румянцев затронул и вопросы развития интернационального образования, повышения экономической эффективности и работы с одарёнными детьми. Руководитель университета добавил, что новая Программа развития должны быть готова до конца года.

Александр Усс в ходе совещания сделал акцент на необходимости уделить особое внимание благоустройству территории СФУ. Также глава края подчеркнул, что R&D-парк «Енисейская Сибирь» станет мощной вехой в развитии не только вуза, но и всего края, а в случае, если «Сопку» и «Радугу» передадут СФУ, это свяжет вуз не только со всем краем, страной, но и миром.

Директор Политехнического института Михаил Первухин отметил, что в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию новый образовательный корпус, где будут размещены новые современные лаборатории. Он высказал уверенность, что благодаря новому зданию Политех вместе с Институтами информационных и космических технологий, инженерной физики и радиоэлектроники и физико-математической школой могут сформировать современный научно-образовательный комплекс. Он объединит междисциплинарные научные исследования и подготовку кадров нового поколения, способных обеспечить развитие экономики Енисейской Сибири и России по приоритетным направлениям науки и технологий, а также предпринимательства в высокотехнологичной сфере.

Директор Института гастрономии СФУ Алексей Горенский рассказал, что реконструкция одного из корпусов СФУ под Институт гастрономии, которая началась в 2019 году, позволит увеличить план набора студентов, открыть гастрономическую программу на английском языке, запустить курсы подготовки для поваров, создать международный научно-исследовательский центр, проводить летние школы.

Подводя итоги совещания, Александр Усс отметил, что Сибирский федеральный университет является важнейшей частью краевой жизни во всех её измерениях.

«Если финансы будут позволять, край готов использовать разные механизмы для поддержки университета напрямую, а не только через налоговые льготы», — заключил глава края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.