Норвежское правительство учредило стипендии для студентов и молодых исследователей | Новости СФУ

Норвежское правительство учредило стипендии для студентов и молодых исследователей

Норвежское правительство учредило стипендии, способствующие обмену студентами и молодыми исследователями из других стран. Стипендии открыты во всех областях, включая прикладное и исполнительное искусство. Их можно получать в аккредитованных норвежских университетах, исследовательских институтах, колледжах и других организациях университетского уровня.

Стипендия покрывает расходы на десятимесячное пребывание в Норвегии. Их могут получить магистранты и докторанты, закончившие, как минимум, трехлетнее обучение у себя на родине. Учеба в Норвегии будет частью их учебы в собственной стране. Они также выделяются исследователям в возрасте до 40 лет для проведения исследований в Норвегии. Кандидаты должны владеть английским или норвежским (датским, шведским) языками.

Стипендия присуждается на 1-10 месяцев в течение одного учебного года. Осенний семестр — с середины августа до середины декабря, весенний — с середины января до середины июня. Размер стипендии — 1000 евро в месяц для кандидатов, имеющих степень бакалавра или магистра, и 1400 евро — для аспирантов или кандидатов наук. Кроме того, при длительном пребывании выделяется 900-1300 евро на обустройство.

Ежегодно стипендии выделяются примерно на 600 месяцев и их получают около 100 человек.

Заявления необходимо подавать через Министерство образования и науки РФ. К заявлению должно быть приложено приглашение норвежской стороны. Ежегодно принимается не больше 15 заявлений.

Более подробную информацию можно получить в Межгосударственной ассоциации последипломного образования по тел. 495-434-24-38.

Отдел международных проектов и программ Департамента международного сотрудничества СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.