Молодой учёный СФУ приняла участие в арктичес­кой школе | Новости СФУ

Молодой учёный СФУ приняла участие в арктичес­кой школе

17–23 февраля 2020 года выпускница Сибирского федерального университета Анастасия Махныкина, окончившая аспирантуру и защитившая кандидатскую диссертацию по специальности «экология», приняла участие в международной школе, проводившейся в Ханты-Мансийске в рамках междисциплинарного курса «Арктические исследования — ARCTIS2020». В мероприятии приняли участие молодые учёные из России и Великобритании.

Основной миссией школы организаторы назвали создание международных научных коллабораций начинающих исследователей для систематического междисциплинарного изучения Арктики и повышения осведомлённости молодёжи различных стран об этом малоизученном регионе.

«Мне повезло стать единственной представительницей СФУ в этой школе, проходившей в полевом стационаре Мухрино. В течение недели мы слушали лекции ведущих специалистов Великобритании и США об уникальном регионе, в котором имеют свои интересы многие ведущие державы современности. Помимо этого, была проведена встреча с представителями коренных народов, на которой были освещены основные проблемы и вызовы для будущего их развития в условиях меняющейся экономической и экологической ситуации в регионе. Меня, как эколога, больше всего интересовали новые методы изучения климата и механизмов почвенной эмиссии с территории бореальных экосистем. Перспективы сотрудничества с коллегами из Томска, представившими новую систему непрерывного мониторинга климата, в данный момент обнадёживают — надеемся в ближайшее время подготовить совместный проект по развитию подобной системы в Красноярском крае», — сообщила Анастасия Махныкина.

Учёный отметила позитивное влияние выездных международных школ на молодёжную науку и сообщила, что многие исследователи опасаются участвовать в них из-за языкового барьера.

«Неоспоримо, что вся международная наука сейчас делается на английском языке, и в СФУ есть возможность пройти языковые курсы, в том числе, профессионального английского. Других серьёзных препятствий нет  — заполнить заявку на участие и поехать в Арктику может любой молодой учёный, чьи исследования связаны с северными территориями — их природой, экономикой, этносами и юриспруденцией. Призываю своих коллег из СФУ не пренебрегать открывающимися возможностями обучения и работы с лучшими зарубежными специалистами», — резюмировала исследователь.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.