Конкурс БИТ шагает по Сибири | Новости СФУ

Конкурс БИТ шагает по Сибири

В этом году уже в пятый раз проводится общероссийский предпринимательский конкурс «Бизнес Инновационных Технологий». В его основу положены принципы известного конкурса «MIT $100K», проводимого Массачусетским технологическим институтом — самого успешного предпринимательского конкурса в мире.

Конкурс БИТ объединяет специалистов и студентов, сотрудников ведущих технических университетов, научных организаций и школ бизнеса, разработчиков для выведения на рынок инновационных идей. Цель конкурса — помощь в создании новых технологических компаний и развитие культуры предпринимательства в российском секторе high-tech в целом. Это не просто конкурс инновационных идей, это конкурс бизнес-планов и команд, способных превратить хорошие идеи в успешный бизнес.

В рамках общероссийского конкурса БИТ проводятся региональные этапы: «БИТ — Дальний Восток», «БИТ — Поволжье», «БИТ — СПб». Победители региональных конкурсов автоматически попадают в полуфинал общероссийского БИТ.

Впервые в этом году пройдет региональный конкурс «БИТ Сибирь»! Инициатором проведения выступило ОАО Инновационная управляющая компания «ФиБр», г. Томск.

Основные мероприятия конкурса «БИТ Сибирь – 2008» пройдут с января по апрель 2008 года. Место проведения — город Томск, научно-образовательный центр Сибири, обладающий высоким инновационным потенциалом. Широкий спектр инновационных идей с одной стороны, талантливые студенты с другой придают уверенность в успехе конкурса.

Для участия в конкурсе допускаются проекты, содержащие как впервые предлагаемые разработки, так и инновационные идеи для применения уже известных технологий на российском и мировом рынках. Представляемые на конкурс проекты должны быть ориентированы на создание реального бизнеса, а не на научно-исследовательскую работу.

Кроме high-tech проектов в «БИТ Сибирь—2008» принимают участие проекты социальной направленности.

Особенности конкурса:

  • Команды участников составляются из талантливых студентов и сотрудников ведущих технологических вузов и научных организаций Сибири, а также экономических институтов и бизнес-школ («технари» + «экономисты»).
  • В рамках конкурса проводится обучение участников необходимым навыкам для создания успешного бизнеса.
  • Для чтения лекций, проведения тренингов и семинаров в рамках конкурса привлекаются ведущие специалисты российского и зарубежного бизнеса, высшей школы.
  • Участники конкурса получают возможность представить свои проекты российским и международным инвесторам и венчурным фондам.

Конкурс «БИТ Сибирь—2008» предусматривает денежное вознаграждение: за 1-е место — $10 000, 2-е и 3-е места — $3 000, а также призы в номинациях.

Организатор конкурса:
ОАО ИУК «ФиБр», 634028, г. Томск, Московский тракт, 53.
Тел./Факс: (3822) 421-335
E-mail: bit-sib@fibr.ru
http://bit-konkurs.ru/.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.