Гражданская панихида по Анатолию Александровичу Лепешеву | Новости СФУ

Гражданская панихида по Анатолию Александровичу Лепешеву

13 февраля 2020 года, в 10:30 в зале прощания по адресу ул. Партизана Железняка, 1Ж состоится гражданская панихида по Анатолию Александровичу Лепешеву. Автобус к месту прощания отправляется в 9.30 от общежития №7 (ул. Борисова 1).

Анатолий Александрович Лепешев — Заслуженный деятель науки и высшего образования, доктор технических наук профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО Сибирского федерального университета, главный научный сотрудник ФИЦ КНЦ СО РАН, известный учёный в области космического материаловедения, физики и технологии аморфных, нанокристаллических, квазикристаллических материалов, основатель научной школы «Плазменные технологии в материаловедении», автор 330 научных работ, из них 13 монографий и 30 авторских свидетельств и патентов, большинство из которых нашли практическое применение и внедрены в производство.

Развиваемое им научное направление по разработке и созданию новых нанокомпозиционных материалов и покрытий для повышения надёжности работы прецизионных устройств космических систем в условиях специальных воздействий определило практическую направленность проводимых исследований и реализацию результатов работы на предприятиях аэрокосмической отрасли. Были разработаны технологии защиты прецизионных устройств космических аппаратов от воздействия факторов космической среды: электромагнитного импульса, жёсткого рентгеновского излучения. Созданные им функциональные нанокомпозиты имели эксплуатационные параметры значительно превышающие известные в традиционных материалах.

Под научным руководством и при непосредственном участии Анатолия Александровича выполнен значительный перечень научных исследований, определивших практическую направленность НИР и реализацию результатов исследований в промышленности на предприятиях: НПО ПМ, НПО «Ротор», ПО «Полёт», «Электромеханика», ПО «Красмашзавод» и других.

Руководство и коллектив Сибирского федерального университета выражает искренние соболезнования родным и близким Анатолия Александровича Лепешева. Светлая память о замечательном человеке и большом учёном будет вечно жить в его делах, в сердцах коллег и учеников.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.