Курсанты ВУЦ получат стипендию Фонда Виктора Дубынина | Новости СФУ

Курсанты ВУЦ получат стипендию Фонда Виктора Дубынина

6 февраля 2020 года подписано соглашение о продлении стипендиальной программы курсантам Военного учебного центра СФУ. Стипендия носит имя командующего 40-й армией, первого начальника Генерального штаба, Героя РФ, генерала армии Виктора Дубынина. Учредителем стипендии для будущих офицеров является фонд, созданный его боевыми товарищами. Напомним, первое соглашение об учреждении уникальной стипендии было подписано в конце 2017 года.

Для участия в мероприятии в СФУ прибыл генерал армии в запасе Владимир Исаков.

«Я занимаюсь Фондом памяти Виктора Петровича Дубынина многие годы. Фонд оказывает содействие не только семьям погибших в контртеррористических операциях, но и студентам, потому что вопрос патриотического воспитания молодёжи стоит остро. Воспитывать людей на подвигах, которые были 75 лет назад, уже тяжело, поэтому важно говорить и о сегодняшних героях, таких как генерал Дубынин. Мы этой работой будем заниматься и дальше, каждый раз находя новые подходы к молодёжи, чтобы они понимали нас и мы — их. Молодёжь — это будущее», — сообщил Владимир Ильич.

«СФУ — единственное гражданское учреждение, которое готовит офицеров. Наличие Военного учебного центра в составе СФУ — это своего рода визитная карточка, знак качества для абитуриентов. Кроме того, патриотическая работа, которая ведётся центром, масштабируется на университет в целом, — отметил проректор по учебной работе СФУ Денис Гуц. — Немаловажно, что кадровый состав ВУЦ — это высококлассные специалисты, которые показывают значительные научные результаты и вовлекают курсантов в научную работу».

Стипендия будет выплачиваться с 1 марта 2020 года. Её стипендиатами станут 5 курсантов. Критериями для назначения стипендии являются успеваемость, активная жизненная позиция и участие в патриотических мероприятиях центра.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.