Признание на всероссийском уровне инновационных образовательных технологий СФУ | Новости СФУ

Признание на всероссийском уровне инновационных образовательных технологий СФУ

Дата события:

С 3 по 6 октября 2007 года в г. Москве состоялся IX Всероссийский форум «Образовательная среда-2007». Форум является крупнейшим и ведущим мероприятием в Российской Федерации, на котором представлен полный спектр образовательных продуктов и услуг в России и все самое лучшее, что формирует сегодня образовательную среду российской системы образования — инновационные разработки, передовые методики, технологии и технические средства обучения, а также достижения учреждений в области организации учебного процесса.

Организаторами форума являются Министерство образования и науки РФ; Федеральное агентство по образованию; Совет ректоров вузов Москвы и Московской области; ОАО ГАО «Всероссийский выставочный центр». На площади свыше 8500 кв.м. были размещены экспозиции свыше 300 участников.

В рамках проведения форума Сибирский федеральный университет (ФГОУ ВПО) представил на собственном стенде и компании «National instruments» несколько разработок, в т. ч. web-портал «Сетевая лаборатория центров коллективного пользования с удаленным доступом Сибирского федерального округа» и аппаратно-программный комплекс с удаленным доступом (АПК УД) «Электроника». От СФУ на форуме приняли участие сотрудники Красноярского регионального центра новых информационных технологий Худоногов Д. Ю., Комаров В. А. и сотрудники Центра технологий электронного обучения Информационно-аналитического департамента СФУ Захарьин К. Н. и Суковатый А. Г.

Web-портал «Сетевая лаборатория центров коллективного пользования с удаленным доступом Сибирского федерального округа» разработан в Красноярском государственном техническом университете (ныне Политехнический институт СФУ) при реализации проекта «Развитие системы центров коллективного пользования с удаленным доступом» (Государственный контракт от 22.09.2006 г. № П 273) в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы и предназначен для выполнения лабораторных работ на базе аппаратно-программных комплексов с удаленным доступом (АПК УД), построенных на основе технологии «National Instruments» и «Siemens». На основе web-портала возможна организация учебного процесса с применением Internet-технологий в сети центров коллективного пользования с удаленным доступом (ЦКП УД), организованных на базе учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. При этом образовательный процесс включает в себя авторизованный, регламентированный доступ к методическому обеспечению лабораторного практикума; непосредственное выполнение лабораторных работ; получение доступа к мультимедийным электронным образовательным ресурсам; осуществление виртуального общения преподавателей, студентов и административного персонала; организацию централизованной, технической и методической поддержек преподавателей, студентов и администраторов по вопросам работы лабораторного практикума.

Главным компонентом портала являются уникальные АПК УД. Представленный на форуме АПК УД «Электроника» разработан с применением последних достижений в области компьютерных измерительных технологий, которые позволяют на системной основе применять в учебном процессе технологии электронного обучения.

Ежегодно на форуме проводится Всероссийский творческий конкурс научно-технических решений, образовательных продуктов и услуг в области информатизации образования. В этом году на рассмотрение экспертной комиссии было представлено более 250 проектов.

При отборе финалистов за месяц до начала форума организуется доступ конкурсной комиссии к заявленным ресурсам. От СФУ на конкурс был представлен web-портал «Сетевая лаборатория центров коллективного пользования с удаленным доступом Сибирского федерального округа».

В финальной части конкурса по результатам публичной защиты СФУ в номинации «Новые образовательные технологии в ИКТ — насыщенной среде» был признан победителем и награжден почетным дипломом.

Поздравляем сотрудников КРЦНИИТ и ЦТЭО СФУ.

Официальный сайт IX Всероссийского форума «Образовательная среда-2007»: www.edu-expo.ru.

Людмила Антолиновская,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.