В СФУ пообещали снизить стоимость для тех, кто будет рассчитываться образовательным кредитом | Новости СФУ

В СФУ пообещали снизить стоимость для тех, кто будет рассчитываться образовательным кредитом

27 января 2020 года Сибирский федеральный университет и Сбербанк дали старт программе образовательных кредитов в Красноярске. На брифинге в СФУ временно исполняющий обязанности ректора СФУ Максим Румянцев и управляющий Красноярским отделением ПАО «Сбербанк» Дмитрий Солнцев рассказали о программе образовательных кредитов и о специальных мерах поддержки абитуриентов в СФУ.

Напомним, что Министерство науки и высшего образования РФ и Сбербанк в начале августа 2019 года подписали соглашение о господдержке образовательного кредитования. Согласно документу, с 1 августа 2019 года при оформлении образовательного кредита студентам вузов, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, предоставляется льготный период на весь срок обучения и дополнительно на три месяца. В настоящее время ставка по кредиту составляет 13,43 %, в таком случае заёмщик оплачивает 8,61 %, государство — 4,82 %.

Программа образовательных кредитов с государственной поддержкой пользуется у россиян популярностью. Уже сегодня Сбербанк с начала работы программы выдал почти 3,2 тысячи образовательных кредитов, из них более 300 кредитов выдано в Сибирском федеральном округе.

Образовательный кредит Сбербанка возможно получить как имея доход, так и без дохода. Для этого были разработаны специальные условия. Гражданину РФ на момент предоставления кредита должно быть не менее 14 лет (до 18 лет требуется паспорт законного представителя заёмщика и его присутствие), а на момент возврата кредита не более 75 лет. На рассмотрение кредита Сбербанк берёт не более 4 рабочих дней со дня предоставления полного пакета документов. Срок кредита состоит из периода обучения, трёх месяцев на поиск работы и 10 лет на погашение всей суммы. Получается, что, если обучение в вузе займёт 5 лет, то срок кредита составит 15 лет и 3 месяца. Погасить кредит можно без предварительного уведомления банка. Плата за досрочное погашение не взимается.

«Сейчас даже у абитуриентов с высокими баллами не всегда есть возможность пройти на бюджет, и образовательный кредит — это хороший шанс получить желаемое образование. СФУ готов пойти навстречу абитуриентам, пожелавшим оплачивать обучение кредитными средствами. Для их поддержки мы предоставляем скидку на весь срок обучения в размере 10 %.

Хочу добавить, что для удобства абитуриентов мы договорились со Сбербанком о том, что во время приёмной кампании на площадке приёмной комиссии будет присутствовать представитель Сбербанка, который проконсультирует по всем вопросам образовательного кредита. Данный сервис позволит сделать поступление на платную форму обучения более комфортным», — отметил Максим Румянцев.

Дмитрий Солнцев: «Программа образовательных кредитов Сбербанка уникальна в своём роде. Это максимально удобные условия для наших клиентов, жителей Красноярска и всей России, кто планирует обучение, получение дополнительного образования, идёт на повышение квалификации. Вместе с государственной поддержкой и вузами нашего края мы будем формировать новую среду, с более широким диапазоном возможностей, доступную для каждого, кто стремится получить образование».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.