На Красноярском городском форуме обсудили работу Института города | Новости СФУ

На Красноярском городском форуме обсудили работу Института города

29–30 ноября 2019 года в Конгресс-холле СФУ в рамках пятнадцатого по счёту Красноярского городского форума прошёл круглый стол «Институт города. Внедрение нового инструмента в управление городским пространством». Что такое Институт города? Какие задачи перед ним стоят? Как его деятельность может повлиять на качество жизни в Красноярске? На эти и другие вопросы искали ответ местные эксперты, а также гости из Москвы, Перми, Екатеринбурга и Голландии.

Модератором площадки выступил руководитель Департамента координации программ развития СФУ, куратор проектирования Института города Михаил Васильев. Он отметил, что Институт города станет новым для Красноярска инструментом, который позволит аккумулировать мнения разных групп горожан и профессиональных сообществ при решении важных городских задач. Инициатором создания Института города выступил губернатор Красноярского края Александр Усс и глава города Красноярска Сергей Ерёмин. Это будет автономная некоммерческая организация, главная задача которой — поиск социального согласия относительно формирования города и городской среды. Он будет базироваться на базе СФУ, которому предстоит выполнять научно-исследовательскую часть работ.

Главный архитектор Красноярского края Константин Шумов отметил, что Институт города не случайно будет базироваться в СФУ. Одним из ключевых направлений нового института станет интеграция научно-исследовательской деятельности в реальное проектирование, воплощение в жизнь студенческих проектов, их практическое применение в границах городской территории.

Опытом функционирования подобных институций в Европе поделилась член Совета директоров международного сообщества городских региональных планировщиков ISOCARP Милена Ивкович.

«При организации, которую я представляю, создан институт, который включает 3 блока. Первый предусматривает исследования в области городского планирования и дизайна, второй — консультирование по различным проектам, а третий — изучение определённых городских сообществ. Именно третий блок наиболее востребован. Это некая академия обучения и изучения», — рассказала она.

«Муниципальная власть в силу специфики своей деятельности занимается в первую очередь текущими городскими проблемами, которые нужно решать максимально оперативно. И в этой ситуации зачастую не хватает времени и ресурса на стратегическое планирование. Хотелось бы, чтобы Институт города подумал над миссией города, завязал на себе документы перспективного развития. Мы рассчитываем, что одним из первых таких документов станет Стратегия пространственного развития», — подчеркнул заместитель главы города Олег Животов.

«Соучаствующее проектирование, когда в процесс создания комфортной городской среды вовлекается множество интересантов, в том числе простые горожане, — серьёзная задача для Красноярска. Институт города может стать эффективным инструментом для её реализации. К этой работе необходимо привлекать и экспертов. Первый шаг к этому сделан. В ближайшее время будет сформирован план работы этого органа с учётом состоявшейся дискуссии», — отметил Михаил Васильев, подводя итоги круглого стола.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.