Создание Института Арктики в поле внимания руководства края | Новости СФУ

Создание Института Арктики в поле внимания руководства края

25 ноября 2019 года в Правительстве прошло совещание по состоянию и перспективам развития Арктической зоны под руководством губернатора Красноярского края Александра Усса.

В ходе совещания было отмечено, что эффективность инвестиционных проектов в красноярской Арктике напрямую зависит от кадрового обеспечения. В связи с этим губернатор поручил Министерству образования края завершить работу над концепцией создания Института Севера и Арктики (Института Арктики) на базе Сибирского федерального университета. Отметим, предложение о его создании поддержали Совет Федерации и Министерство науки и высшего образования РФ. По мнению экспертов, Институт решит проблему целевого приёма выпускников из числа коренных малочисленных народов и подготовки кадров, позволит координировать арктическую научно-исследовательскую деятельность.

Глава региона также выразил надежду на проведение в Красноярске Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», что усилит статус края как лидера арктической повестки. Форум раз в два года проводится в разных городах при участии Президента РФ. В настоящее время принятие данного решения обсуждается на федеральном уровне.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.