Больше стартапов — выше рейтинг: СФУ вошёл в число лучших предпринимательских университетов | Новости СФУ

Больше стартапов — выше рейтинг: СФУ вошёл в число лучших предпринимательских университетов

Аналитический центр «Эксперт» проанализировал базы стартапов и сформировал рейтинг лучших предпринимательских университетов и бизнес-школ России. Сибирский федеральный университет улучшил свои позиции в рейтинге и занял 27-е место.

Так, по сравнению с прошлым годом количество зарегистрированных от СФУ стартапов увеличилось в 5 раз, а количество их основателей — вдвое.

Напомним, цель рейтинга предпринимательских университетов и бизнес-школ — оценить, могут ли современные университеты быть нацелены не только на подготовку востребованных специалистов, но и на формирование новой технологической повестки. Он построен на основе сопоставления международных баз данных Crunchbase, AngelList, Startup Ranking и сервисов LinkedIn, Facebook. Выбор такой модели обусловлен тем, что основатели стартапов регистрируют свои проекты в зарубежных базах для увеличения представленности в сети, нетворкинга и привлечения инвестиций.

В рейтинг были включены только те университеты, из которых вышло больше четырёх стартапов, видимых в международных базах. Рейтинг строится на семи показателях, условно объединённых в две группы: масштаб и успешность, востребованность.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.