В СФУ пройдёт лекция по сохранению лесных экосистем | Новости СФУ

В СФУ пройдёт лекция по сохранению лесных экосистем

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, стр. 4, ауд. 44-12

10 октября 2019 года в Сибирском федеральном университете пройдёт открытая лекция профессора Олано Мендозы (Josе Miguel Olano Mendoza) «Rings in paradise: Dendrochronological information can increase ecosystem resilience in Canary Islands (Spain)». К участию приглашаются студенты, аспиранты, научно-педагогические работники университета.

Лекция посвящена наиболее интересным теоретическим и практическим вопросам сохранения лесных экосистем Канарских островов. Несмотря на то, что Канарские острова расположены в Атлантическом океане, на них можно увидеть ландшафты, похожие на те, которые знакомы жителям Сибири. Здесь на высотах 1200–2000 м над уровнем моря распространены сосновые леса, образованные эндемичной Pinus canariensis.

Эти леса обеспечивают, как бы удивительно это ни звучало, огромные территории пресной водой, поскольку длинная хвоя конденсирует воду из тумана. Однако эти леса неустойчивы, а от решения задачи их сохранения зависит будущее экосистем Канарских островов.

Справка

Профессор Олано Мендоза является деканом лесного и сельскохозяйственного факультета Вальядолидского университета.
Его научные исследования связаны с управлением лесными экосистемами, реконструкцией и совершенствованием методов прогноза развития лесопатологической ситуации в лесах, а также с применением инструментов искусственного интеллекта для решения дендрохронологических задач.
Подобные исследования в перспективе позволят в автоматическом режиме проанализировать состояние лесных экосистем на огромной территории Евразии с учётом возможных климатических сценариев в средне- и долгосрочной перспективе.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.