Профессор СФУ рассказал о роли Сибири на ВЭФ-2019 | Новости СФУ

Профессор СФУ рассказал о роли Сибири на ВЭФ-2019

Профессор кафедры всеобщей истории Гуманитарного института Сибирского федерального университета Владимир Дацышен представил доклад «Сибирь в системе советско-китайских отношений в 1950-х годах» на международной научной конференции «Исторические и современные аспекты взаимоотношений России и Китая в свете 70-летия образования КНР». Мероприятие состоялось в рамках масштабного V Восточного экономического форума, который прошёл с 4 по 6 сентября 2019 года во Владивостоке.

«Сибирь — старейшая территория российского государства и ресурсная база во всех отношениях и являлась тем местом, где китайцы впервые видели Россию. Важнейшим событием в истории советско-китайских отношений стало посещение Мао Цзэдуном сибирских городов и знакомство с русской промышленностью и культурой — это стало ключевой точкой в установлении добрососедских отношений между странами.

Особенности Сибири в системе русско-китайских отношений были определены её геополитическим положением. Наш регион был важнейшей ресурсной базой для развития русско-китайских отношений, включая человеческий капитал, промышленный и экспортно-природный ресурсы. В частности, в 1950-е годы через территорию Сибири — от Забайкалья до Урала — шло сообщение между столицами двух государств и основной товаропоток», — отметил в своём докладе Владимир Дацышен.

Добавим, в работе конференции, организованной Фондом Росконгресс, Российским историческим обществом и фондом «История Отечества», приняли участие ведущие российские и китайские историки, руководители вузов, исследовательских институтов и научных центров. В рамках деловой программы ВЭФ-2019 состоялось более 90 мероприятий, подписано 270 соглашений, запущено 1800 проектов. В международных бизнес-диалогах приняли участие европейские страны, Китай, страны АСЕАН, Республика Индия, Республика Корея и Япония. В рамках форума состоялась сессия Международного дискуссионного клуба «Валдай» с участием президента РФ Владимира Путина и заседание Президиума Госсовета РФ по вопросу о национальной программе развития Дальнего Востока на период до 2025 года с перспективой до 2035 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.