Официальный комментарий по поводу демонтажа периметра безопасности | Новости СФУ

Официальный комментарий по поводу демонтажа периметра безопасности

Как известно, на время XXiX Всемирной зимней универсиады часть кампуса СФУ (территория Деревни Универсиады) была обнесена периметром безопасности. Это было необходимо на тот момент, но в настоящее время столь жёсткая пропускная система не кажется нам актуальной. Пропускной режим будет сохранен на входе в учебные корпуса, как это было до универсиады, и как это работает во всех образовательных учреждениях.

С началом учебного года открыты технологические проёмы в периметре безопасности, позволяющие пешеходам свободно пройти на территорию кампуса СФУ.

Решение демонтировать периметр безопасности принципиальное, в этом университет поддержал учредитель. Но периметр безопасности — это сложное инженерное сооружение — на нём установлены камеры наблюдения, закреплены инженерные сети — освещения, сигнализации и т. п. Данные сети сами по себе являются объектами недвижимого имущества, а значит, их перенос, демонтаж и любое подобное действие требует предварительного согласия Наблюдательного совета СФУ, а затем — Минобрнауки России. Далее будет объявлен конкурс на разработку проекта по реконструкции объектов, входящих в состав периметра, после чего также в ходе конкурсных процедур будет выбрана подрядная организация на выполнение работ — собственно демонтаж периметра. После чего должны быть произведены работы по благоустройству. Последовательное выполнение всех необходимых действий займёт несколько месяцев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.