Завершился юбилейный сезон поискового отряда СФУ | Новости СФУ

Завершился юбилейный сезон поискового отряда СФУ

31 августа 2019 года поисковый отряд Сибирского федерального университета «Енисей-1» под руководством подполковника Юрия Лушникова завершил сезон и вернулся в Красноярск. В составе отряда 12 курсантов Учебно-военного центра — института СФУ. С раскопок они привезли 23 артефакта времён Великой Отечественной войны, найденных в Городищенском районе Волгоградской области, где в период с 23 августа по 10 сентября 1942 года проходила линия обороны Красной Армии на подступах к Сталинграду.

Одновременно с курсантами СФУ в вахте памяти участвовали 7 отрядов из разных уголков страны. Каждое утро на разводе определялся район поиска для каждого из отрядов. Почти неделю отряд УВЦ вёл поиски без единой находки, пока наконец металлоискатель не подал сигнал. В штабном бункере были найдены два офицерских ремня, пряжки, три каски, одна из которых пробита осколком, кобура от пистолета ТТ, который также обычно принадлежал офицерскому составу. Необычной находкой стала металлическая коробочка от одноразовых бритвенных лезвий Gilette, которые поставлялись по ленд-лизу. Находчивые бойцы после использования лезвий переделали коробочку в зажигалку — сохранился даже фитиль. Ещё одной находкой стал армейский противогаз — он относительно хорошо сохранился, и его планируют выставить в Музее УВЦ, как и офицерский фонарик.

По словам полковника Лушникова, отрядом «Енисей-1» были подняты останки 9 неизвестных красноармейцев: «23 августа на военно-мемориальном комплексе „Россошки“ прошёл ритуал захоронения найденных останков. А всего за год работы вахты памяти были подняты останки 1139 воина, из них 24 удалось идентифицировать».

В один из дней поисковики СФУ наткнулись на останки немецкого солдата, рядом с ним были найдены пулеметная лента и хвостовые остатки артиллерийской мины. Видимо, именно минометным выстрелом удалось подавить пулеметный огонь противника. Останки немецкого солдата были найдены поисковой организацией Германии и захоронены на немецком кладбище, которое находится неподалёку от мемориального кладбища в Россошках.

Добавим, экспедиция проводилась в рамках студенческой вахты памяти под названием «Место поиска — Сталинград».

Справка

Мемориал «Россошки» расположен на земле, где раньше стояли селения Большие и Малые Россошки, которые во время Сталинградской битвы были превращены в пепелище. Именно здесь 23 августа 1942 года шестая армия Паулюса из двух колонн танков и сплошных колонн мотопехоты прорвалась к Сталинграду, отсюда пришли первые трагические донесения: идёт страшный бой, земля горит, авиация фашистов закрыла небо…

Первыми их встретили 87-я стрелковая и 35-я гвардейская дивизии 62-й армии. В первых неравных боях 315-я, 35-я гвардейская и 38-я стрелковая дивизии практически полегли в этих местах, а из 260-й стрелковой дивизии за 5 месяцев Сталинградского сражения под Россошками погибло более 30 тысяч воинов.

В 1997 году, 23 августа, в день начала Сталинградской битвы, в Россошках открыли военно-мемориальное кладбище и перезахоронили первых 808 найденных поисковиками воинов. В 1999-м году строительство мемориала было завершено.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.