Студент СФУ спроектировал туристский комплекс в Енисейске | Новости СФУ

Студент СФУ спроектировал туристский комплекс в Енисейске

Выпускник Института архитектуры и дизайна СФУ Алексей Халеков в рамках дипломной работы спроектировал туристский комплекс Енисейска. Дипломный проект выполнен в рамках научно-проектных исследований, посвящённых предстоящему 400-летнему юбилею старинного сибирского города, который богат историко-культурными и архитектурными памятниками и входит в число исторических поселений России.

Как отмечает научный руководитель работы профессор кафедры архитектурного проектирования ИАиД Николай Греков, задачей проекта является создание современного туристского комплекса, который будет гармонично вписываться в ландшафт Енисейска и участвовать в формировании «речного» фасада исторического города.

«В настоящее время в Енисейске отсутствует инфраструктура, способная превратить его в центр туризма. Крупный многофункциональный комплекс может стать одним из градообразующих предприятий Енисейска и быть местом творческого и культурного досуга жителей и гостей города. Енисейск ранее являлся городом корабельных мастеров, поэтому художественный образ нового комплекса — спускающиеся на воду корабли, на которые похожи гостиничные корпуса, что позволит сформировать выразительную панораму города со стороны реки. Фасады комплекса контрастны окружающей застройке, что придаёт значимость современному сооружению, делает его центральным местом набережной», — подчеркнул он.

В проекте предусмотрено несколько функциональных зон: гостиничная, спортивная, зрелищная, выставочная и административная. Пространство организовано таким образом, что все функциональные блоки изолированы, но имеют связи, позволяющие туристам беспрепятственно посещать помещения комплекса. На территории комплекса предполагаются удобные транспортные проезды, парковочные места для посетителей и персонала, прогулочные дорожки и места для отдыха.

Комплекс включает в себя трёхзвёздочную гостиницу на 196 мест с прилежащим к нему бассейном для туристов, проживающих в гостинице, универсальный спортивный зал, ориентированный как на туристов, так и на горожан. Также в состав комплекса входят ресторан и концертный зал, которые может посетить любой желающий.

Дипломный проект молодого архитектора получил высокую оценку на защите. Ряд экспертов высказали мнение, что проект вполне может быть реализован — неожиданное архитектурное решение и функциональная проработанность позволят ему раскрыть туристический потенциал Енисейска.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.