Хакатон переезжает в Красноярск | Новости СФУ

Хакатон переезжает в Красноярск

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 75 (КРИТБИ)

29–30 июня 2019 года в Красноярске пройдёт региональный этап Всероссийского конкурса для ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв» — хакатон. Соорганизаторы хакатона в Красноярске — Сибирский федеральный университет (Институт экономики и управления бизнес-процессами) и КРИТБИ.

Термин «хакатон» происходит от слияния двух английских слов — марафон и хакер, тем не менее — это не слёт хакеров. Хакатон — это площадка встречи цифровых специалистов, где команды соревнуются в разработке программного обеспечения по различным направлениям. Длиться такие марафоны могут несколько дней.

В Красноярске от запуска до подведения итогов хакатон продлится 36 часов, включая ночной режим работы команд. На сегодня поступило более 200 заявок на участие от представителей Красноярского края, республик Хакасия и Тыва.

В красноярском этапе конкурса «Цифровой прорыв» предусмотрено 5 треков — это:

  • здравоохранение;
  • образование и наука;
  • транспортная логистика;
  • ЖКХ и городская среда;
  • государственные услуги.

Конкретные задания участникам будут выданы непосредственно перед началом мероприятия. Итогом должен стать программный продукт по задачам одного из треков.

Руководитель администрации Президента России Сергей Кириенко рассказал, что этот конкурс даёт шанс проявить себя, найти партнёров и создать что-то новое. По его словам, мероприятие, позволяет изменить не только личную жизнь конкурсантов, но и всей страны, приблизив Россию своим участием к настоящему цифровому прорыву. Представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний — «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС» — входят в Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв». Они отберут лучшие команды, которые присоединятся к победителям из других регионов в финале конкурса.

Участники хакатона соревнуются за выход в финал, который состоится в сентябре 2019 года в Москве. Призовой фонд «Цифрового прорыва» — 10 млн рублей. Также победители получат:

  • предложения о работе в ведущих компаниях.
  • содействие в запуске собственного технологического бизнеса.

А также у финалистов регионального этапа будет возможность получить грант на реализацию проектов от Фонда содействия инновациям.

Отметим, конкурс является одним из ключевых проектов АНО «Россия — страна возможностей», Фонда содействия инновациям и нацелен на поиск талантов, способных достигать цели и решать те задачи, которые сегодня стоят перед обществом, государством и носят общенациональный характер.

Поддержку в проведении конкурса оказывают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и др. С информацией можно ознакомиться на сайте.

Учитывая большую социальную значимость мероприятия, на него приглашены Губернатор Красноярского края, представители исполнительной и законодательной власти. В качестве членов жюри выступят представители управления отдела связи и электронных услуг и представители профильных департаментов и подведомственных учреждений по трекам конкурса из области здравоохранения, образования и науки, транспорта и логистики, ЖКХ и городской среды администрации города Красноярска. В качестве экспертов по трекам хакатона будут выступать IT-специалисты компаний и организаций города Красноярска.

Церемония открытия мероприятия состоится 29 июня 2019 года в 11:00 по адресу: пр. Свободный, 75 (КРИТБИ). Сам хакатон пройдёт в режиме нон-стоп (круглосуточно).

Жюри начинает свою работу 30 июня с 16:30 до 20:00 вечера. Церемония закрытия пройдёт в период с 20:00 до 21:00 в этот же день.

Приглашаем СМИ. Аккредитация по телефону +7 (391) 291-27-33, +7 902 923-79-75

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.