Приёмная кампания в СФУ: цифры, факты и полезные ссылки | Новости СФУ

Приёмная кампания в СФУ: цифры, факты и полезные ссылки

Дорогой абитуриент и, как мы надеемся, наш будущий студент! Сюда мы постарались собрать ту информацию, которая может быть тебе полезна. Извини, но букв будет много!

Если ты кликнул на этот текст, то наверняка знаешь, что СФУ — один из самых больших университетов в стране, что расположен он в самом центре Сибири, в Красноярске, и здесь можно получить образование международного уровня. Это первый федеральный университет в стране (всего их 10 — по одному на каждый крупный регион). Ещё о статусе СФУ тебе будет полезно узнать, что он входит в Проект 5-100. Это правительственная программа по продвижению российских университетов на глобальном образовательном рынке, и там всего 21 университет. А также то, что на протяжении последних 7-8 лет в национальных рейтингах СФУ прочно входит в топ-20. Эксперты такие вузы называют устойчивой элитой. Если ты хотел бы познакомиться с СФУ поближе, то тебе сюда. А если и так всё понятно, то идём дальше!

На сайте СФУ есть специальный раздел «Поступление», где собрана вся полезная информация для абитуриентов. А ещё за новостями приёмной кампании можно следить в группе ВКонтакте. Вопросы можно задать и по телефону +7 (391) 206-20-04.

Если ты все ещё не определился на каком направлении хочешь учиться, то знай, в составе СФУ 21 институт, где можно получить специальность от экономиста и геолога до физика и спортсмена. Всего в СФУ 104 направления бакалавриата и специалитета и 152 направления магистратуры. Фактически, в СФУ есть весь спектр востребованных гуманитарных, инженерных и естественно-научных направлений. По этой ссылке, нажав «подробнее», можно посмотреть, какие основные дисциплины будут преподавать на данном направлении, а также в каких сферах деятельности можно будет применить полученные знания.

Ещё о хорошем! СФУ входит в топ-5 вузов России с самым большим бюджетным набором в стране. Так что бесплатное обучение — вполне реальный вариант. На первый курс очного отделения в СФУ выделено 3 225 бюджетных мест. Общий набор — практически 6 000 человек. Сколько бюджетных мест на выбранном тобой направлении, можно тоже посмотреть тут.

Старт приёмной кампании — 20 июня 2019 года. Остальные важные даты, которые надо знать абитуриенту, можно найти здесь.

А поступлю ли я (какие проходные баллы)?

Конечно, поступишь! Мы верим в тебя. Но, сам понимаешь, заранее узнать проходной балл невозможно. Он будет ясен только, когда все-все подадут заявления. Пока можешь посмотреть, какими были проходные баллы в прошлом году. В среднем проходной балл в СФУ варьируется от 55 до 85 баллов в зависимости от специальности. А еще можешь ввести свои ЕГЭ в калькулятор ЕГЭ и прикинуть, куда ты можешь поступить.

Калькулятор ЕГЭ

Какие документы нужны?

Естественно, заявление, паспорт, согласие на обработку персональных данных, фотографии, аттестат или диплом, ИНН, подтверждение достижений (если есть, что подтверждать) и заявление на общежитие (если живёшь не в Красноярске).

А вот тут полный перечень необходимых документов.

Все нормативные документы собраны здесь.

Как подать документы (явки, пароли, адреса)?

  • Подать документы можно на сайте СФУ в АИС «Абитуриент», нажав на кнопку Заполнить заявление и, собственно, заполнив его. Затем распечатать заявление, подписать и направить скан или копию вместе со сканами (копиями) документов на эл. почту zayavlenie [at] sfu-kras [dot] ru или почтовым оператором по адресу 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79/10. Тут можно следить за положением в конкурсе, есть калькулятор ЕГЭ (это когда вводишь свои баллы и понимаешь, на какую специальность точно сможешь пройти), задать напрямую вопрос и получить ответ.
  • Можно прийти самому. С прошлого года остались неизменны точки приёма документов. Для удобства абитуриентов их распределили по всему городу:

    Подать заявление

    В библиотеке СФУ (пр. Свободный, 79/10) будет работать центральная приёмная комиссия, где можно будет подать документы на все специальности.

    Расписание работы выездной приёмной комиссии СФУ

    По всем вопросам можно обращаться по многоканальному телефону приёмной комиссии +7 (391) 206-20-04. Если остались вопросы — почитай тут.

    Если, кроме ЕГЭ, требуются дополнительные профессиональные испытания непосредственно в вузе, то с программами можно ознакомиться здесь.

    Деньги от ума!

    Да-да бывает и такое. Если у тебя высокие баллы, то именно для тебя в СФУ разработали программу поддержки талантливых абитуриентов. Повышенную стипендию можно получить, если:

    • ты поступаешь на так называемые приоритетные направления (это те, которые очень востребованы в нашем регионе);
    • ты победитель и призёр олимпиад (не всех подряд, правда);
    • у тебя высокие баллы;
    • ты подаёшь надежды как мегаспортсмен;
    • ты выпускник физматшколы СФУ.

    В общем, сам почитай и выбери, за что тебе полагается повышенная стипендия.

    Если есть достижения

    Если ты старался в школе, то многие из твоих достижений могут быть конвертированы в баллы и помочь в итоге поступить. Что и как учитывается можно посмотреть тут.

    If you do not live in Russia but would like to enter Siberian Federal University, you should learn this information and this one.

    Целевой набор: правила изменились

    Целевое обучение в этом году претерпело крупные изменения. На федеральном уровне почти на все направления установлена квота целевых мест — 10 % от общего числа бюджетных. Перечень направлений, которые попадают под целевой набор, утверждён правительством РФ и вывешен на сайте. Целевые места появились на направлениях, на которых их никогда не было, например, на юриспруденции будет целых 6 мест. Вместе с этим также ужесточились меры по обеспечению условий целевого обучения. Студенты-целевики должны будут показывать высокую успеваемость, а работодатели стимулировать хорошее обучение материальной помощью. Тут подробнее.

    Остались вопросы?

    Вот тут приёмная комиссия подготовила ответы на 12 самых популярных вопросов. Возможно, тут есть ответ и на твой. Если нет, то есть же телефон приёмной комиссии +7 (391) 206-20-04.

    Инфраструктура для абитуриентов

    В этом разделе мы хотим чуть подробнее рассказать тебе про СФУ — где ты будешь жить и чем сможешь заняться после учёбы.

    Кампус

    Сибирский федеральный университет расположен в уникальном городе — в самом центре Евразии — Красноярске. Это место равноудалено от всех границ России, и сюда можно добраться из любой точки мира. Сибирь известна своей прекрасной природой, которая никого не оставляет равнодушным. Разделяющая город на две половины река Енисей считается самой многоводной рекой России. Ежегодно она пополняет Карское море на шестьсот кубических метров воды, а это в три раза превышает суммарный сток всех европейских рек. Красноярский заповедник Столбы — также известен во всём мире. Это отроги Саянских гор, по велению природы принявшие облик исполинских великанов с угадываемыми очертаниями людей, животных и мифологических существ, с уникальной структурой ходов и лазов. А сам университет граничит с естественным лесным массивом и экологическим природным парком «Гремячая грива», где созданы все условия для спорта, туризма и отдыха.

    Кампус СФУ включает в себя комплекс учебных, жилых и социальных объектов. Корпуса и общежития расположены на двух берегах реки Енисей — 5-ти основных локациях. Иногородних абитуриентов стараются расселять в общежития, расположенные в непосредственной близости к учебному корпусу. При этом все 5 площадок кампуса соединены городской транспортной сетью.

    Гостиницы для студентов

    За последние пять лет на территории кампуса выстроены 9 общежитий квартирного типа. Новые общежития построены по принципу студенческой квартиры с 1 или 2 комнатами, кухней и отдельным санузлом. Комнаты оборудованы мебелью, мягким инвентарем, кухонными плитами, стиральными машинами. На сегодня жилой фонд СФУ составляют 29 общежитий, способных вместить 11,5 тысяч студентов.

    В ряде общежитий созданы досуговые залы, комнаты отдыха, игровые комнаты для детей, залы для занятий аэробикой и тренажёрные залы, спортивные и детские площадки, обеспечивающие комфортное проживание. Тьюторы, работающие в вечернее время, занимаются внеучебной деятельностью студентов: устраивают праздничные концерты, конкурсы, творческие встречи, познавательные лекции, проводят индивидуальные беседы, культурные и спортивные мероприятия.

    Стоимость проживания варьируется от 671 до 1090 рублей в зависимости от уровня комфортности общежития.

    Научная библиотека

    Это одна из крупнейших университетских библиотек Красноярского края и Восточной Сибири, методический центр библиотек вузов г. Красноярска. Библиотека обладает обширной коллекцией отечественных и зарубежных изданий на традиционных и электронных носителях, собственными и приобретенными базами данных, справочно-поисковыми системами и другими видами информационных ресурсов. Фонд библиотеки насчитывает более 2 млн единиц хранения. Ежегодно библиотека обслуживает свыше 35 тыс. пользователей, выдаёт более 1,2 млн документов.

    Спорт

    Спортивная инфраструктура, которая осталась студентам СФУ в качестве наследия после проведения 29-й Всемирной зимней универсиады, — одна из лучших в стране. На сегодня она включает 5 спортивных комплексов с двумя 25-метровыми бассейнами и легкоатлетическим манежем. В учебных корпусах и общежитиях оборудованы 12 спортивных залов, включая тренажёрные залы, залы для занятий боксом, фитнесом, теннисом, борьбой и игровыми видами спорта. Университет располагает 9 открытыми стадионами, включая поля с искусственным травяным покрытием и хоккейными коробками. Имеются две лыжных базы, при этом прокат лыж для студентов бесплатный. Также в распоряжении студентов санаторий-профилакторий, работающий круглогодично, оздоровительно-спортивный лагерь на берегу Красноярского моря и 3 базы практик и отдыха как на территории Красноярского края, так и соседнего региона — Хакасии.

    Студенты СФУ могут бесплатно посещать 84 спортивные секции по 33 видам спорта.

    Медцентр

    В 2018 году на кампусе СФУ построен современный Медицинский центр на 8 отделений и 400 посещений в смену. Медицинским сопровождением студентов и сотрудников СФУ занимаются врачи Федеральное медико-биологическое агентство России.

    Центр оснащён современным медицинским оборудованием: аппаратами для проведения функциональной и нейро- диагностики, маммографом, флюорографом, рентген-аппаратом, аппаратами УЗИ, эндоскопическим и физиотерапевтическим, клинико-диагностическим оборудованием. Подобное оснащение медицинского учреждения позволит полноценно и комплексно организовать оказание первичной и специализированной медико-санитарной помощи, проведение профилактических мероприятий. С учётом современных требований, предъявляемых к амбулаторным учреждениям, в центре будут работать доврачебный кабинет и кабинет неотложной помощи.

    Новая поликлиника будет работать по принципам бережливого производства. В ней предусмотрены открытая регистратура, зоны комфортного пребывания, система электронной очереди. Для удобства посетителей установлены инфоматы, внедрено электронное расписание работы врачей, организована современная навигация в холле и по направлению потоков пациентов.

    Питание

    Студенты СФУ обеспечены горячим питанием. Ежедневно в столовых университета предлагается на выбор 2–3 вида супа, 5–6 салатов и 3–4 вида вторых блюд из разных видов мяса и рыбы с разнообразными гарнирами. Ежедневно выпекается и изготавливается до 20 видов изделий из теста. Средняя цена комплексного студенческого обеда составляет 110 рублей.

    На территории кампуса расположены 11 столовых, 7 буфетов, оборудованных СВЧ-печами для подогрева пищи и титанами с горячей водой, а также ланч-холл и кафе «Барселона».

    Кроме того, на первых этажах общежитий и в корпусах университета обустроены 4 мини-маркета и 2 магазина под брендом «U4U», где можно приобрести продукты питания, товары первой необходимости и также сувенирную продукцию с фирменной символикой университета. Зачастую, работают в них тоже студенты, а гибкий сменный график, позволяет им совмещать работу с учёбой. В корпусах развернута сеть кофе-зон U-coffee.

    Творчество

    В свободное от учёбы время студенты любят заниматься творчеством. Центр студенческой культуры даёт возможность всем желающим выбрать любой из 100 вокальных, танцевальных и других коллективов. Есть у СФУ собственная лига КВН и молодёжный театр. Студенты СФУ участвуют во всех городских концертах, их любят и приглашают на самые различные мероприятия. Ну а собственные праздники (самые любимые из них — «Прошу слова!», Новогоднее шоу и Большой отчётный концерт) проходят в собственном Конгресс-холле СФУ, концертный зал которого вмещает 700 человек.

    Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.