Студенты из Неаполя и СФУ предложат урбанистические решения красноярскому Академгородку | Новости СФУ

Студенты из Неаполя и СФУ предложат урбанистические решения красноярскому Академгородку

8–16 июня 2019 года Сибирский федеральный посетила делегация Неаполитанского университета Федерико II. Визит-профессора из Италии прочитали красноярским студентам череду лекций об урбанистике, а также обсудили стратегию дальнейшего сотрудничества с СФУ.

Это первый визит представителей неаполитанского университета в Россию, который был организован с целью установления научных и культурных контактов, чтения лекций и работы с творческими коллективами Института архитектуры и дизайна и Инженерно-строительного института СФУ в рамках действующего соглашения о сотрудничестве. В состав делегации вошли профессора, доценты PhD Антонио Ачьерно, Де Торо Паскуале, Алессандра Пальяно, Де Мартино Джанлуиджи.

В рамках лекций и семинарских занятий визит-профессора рассказали студентам СФУ о передовых методах урбанистики, обосновании и оценке территорий, трендах городской и сельской графики, реставрации и реконструкции. Слушателями стали более 40 представителей СФУ.

«Исторически так сложилось, что архитектура и градостроительство — это традиционно итальянские науки. Итальянские специалисты умело работают с городом, и такая встреча — это возможность для студентов почувствовать другие градостроительные методики. В частности, студенты узнали о городской акупунктуре, художественном оформлении города», — рассказала старший преподаватель кафедры проектирования зданий и экспертизы недвижимости ИСИ Людмила Макарова.

Для закрепления полученных навыков на практике студенты под руководством итальянских профессоров и кураторов из Сибирского федерального университета разрабатывали проекты трансформации и благоустройства красноярского Академгородка. Аналогичную работу над той же красноярской территорией проделают итальянские студенты. После чего на основе архитектурно-строительных решений двух студенческих коллективов из разных стран будет написана статья для публикации в журнале Университета Федерико II, который входит в базу Web of Science.

Кроме того, в рамках визита состоялась встреча с молодыми преподавателями СФУ, в ходе которой было решено усилить сотрудничество Университета Федерика II и СФУ. В частности, продолжить взаимные обмены между профессорским составом, проработать вопросы обмена студентов на практики, в том числе и преддипломные, активизировать сотрудничество по программе Erasmus+. В области научной деятельности вузы планируют проводить совместные исследования для адаптации методики определения акупунктурных точек Неаполя и Красноярска.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.