Михаил Котюков: «Экспорт образования — индикатор интеллектуального потенциала территории» | Новости СФУ

Михаил Котюков: «Экспорт образования — индикатор интеллектуального потенциала территории»

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков принял участие в обсуждении стратегических задач и механизмов их реализации в сфере экспорта образовательных услуг высшего образования, а также лучших практик ведущих российских университетов по привлечению иностранных студентов. Обсуждение состоялось на панельной сессии «Глобальное образование. Университеты и города» в рамках Петербургского международного экономического форума.

«При разговоре об экспорте образования, возникают вопросы: а зачем нам это нужно и какие задачи мы собираемся решать, развивая это направление? Во-первых, мы получаем внешнюю независимую оценку качества нашего образования. Если к нам едут, выбирая наши образовательные программы на конкурентном рынке, значит, мы производим хороший образовательный продукт. Во-вторых, осуществление поддержки российского рынка труда, поэтому мы должны учесть, как развивается экономика, какие компетенции будут востребованы в среднесрочной и долгосрочной перспективе, и соответственно расставить акценты в образовательных программах. Развитие рынка труда связано с демографическими процессами, которые на сегодняшний день крайне важно поддерживать, это третье направление. В-четвёртых, развитие городов и агломераций, которые будут драйверами развития страны и экономики. В свою очередь, для городов такими драйверами будут университеты. Через развитие научно–образовательного комплекса, через интеграцию науки, образования и индустрии, мы видим и развитие городов», — прокомментировал Михаил Котюков.

По мнению министра, именно человеческий капитал сегодня определяет конкурентные преимущества государств, а экспорт образования становится индикатором высокого интеллектуального потенциала территории и катализатором развития экономики. Формирование кампусов при этом — один из ключевых элементов решения этой задачи. Участники дискуссии отметили, что только механизмы государственно-частного партнёрства могут дать возможность развития инфраструктуры даже в условиях ограниченного бюджетного финансирования, а также возможность университету сосредоточиться на качестве образования, предоставив непрофильную деятельность частным организациям.

«Сейчас образование, особенно высшее профессиональное образование, для нашей страны в контексте экспорта должно все больше приобретать сферу экономической деятельности. Экспортные доходы — это доходы всей страны, доходы региона, доходы города. В города дополнительно приедут 200 тысяч иностранных студентов — постоянно живущих в городах иностранных граждан, достаточно активных и требовательных, лучшие из которых должны остаться жить и работать в нашей стране и после окончания обучения. Это вызов для всех нас, это новая экономика», — подчеркнул Михаил Котюков.

Пресс-служба СФУ по материалам @minobrnauki.gov.ru,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.