В СФУ прошло заседание правления АСВ | Новости СФУ

В СФУ прошло заседание правления АСВ

5 июня 2019 года в Сибирском федеральном университете прошло заседание правления Международной ассоциации строительных вузов (АСВ) и президиума федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 08.00.00 «Техника и технология строительства».

Собравшиеся обсудили вопросы стратегии развития строительной отрасли страны до 2030 года, выстраивание взаимодействия науки и образования, а также подготовку в вузах АСВ образовательных программ по профилям «Энергоэффективность», «Зелёное строительство» и «Изменения климата».

АСВ является старейшим академическим профессиональным объединением, действует с 1988 года и объединяет строительные вузы стран бывшего СНГ. В заседании приняли участие:

  • президент АСВ, ректор МГСУ Андрей Волков;
  • генеральный директор АСВ Владимир Андреев;
  • ответственный секретарь АСВ Михаил Саинов;
  • директор ИСИ СФУ Иван Инжутов;
  • члены правления АСВ;
  • члены ФУМО;
  • преподаватели ИСИ СФУ.

По словам директора ИСИ СФУ Ивана Инжутова, в СФУ заседание проходит впервые: «Ключевым вопросом обсуждения стала стратегия развития нашей отрасли. Приходится констатировать, что сегодня кадровый состав „запаздывает“. Есть успешные практики, есть студенты, которые учатся на отлично, но большинство предпочитают уходить в бизнес, и в вузах их не всегда удаётся „укоренить“. Выход, конечно, есть. Предложения по формированию кадровых составов строительных вузов как раз обсуждались на заседании. Среди них — возрождение целевой аспирантуры. И как следствие создание объединённых коллективных диссоветов. В целом, сетевые формы на данном этапе могут стать оптимальным вариантом для отрасли. Это и сетевые образовательные программы, и подобие коллективных центров строительного и испытательного оборудования. В качестве формата объединения предлагался НОЦ (научно-образовательный центр). Правда, таких прецедентов, чтобы в НОЦ объединялись вузы целой отрасли, ещё не было».

Отметим, в рамках заседания правления АСВ директор ИСИ Иван Инжутов за заслуги в развитии строительного образования и укреплении сотрудничества между строительными вузами стран СНГ был награждён дипломом и знаком «Почётный профессор АСВ».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.