Клиницист ЮИ продемонстрировала профессиональные навыки на международной олимпиаде | Новости СФУ

Клиницист ЮИ продемонстрировала профессиональные навыки на международной олимпиаде

В Подмосковье завершилась V Международная олимпиада для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста». Студентка Юридического института СФУ Светлана Фомина в составе межвузовской команды заняла третье место.

В олимпиаде приняли участие 48 представителей различных вузов России и СНГ. Участники олимпиады в командах работали над делом, которое было связано с административным судопроизводством по жалобе лица без гражданства. Эксперты оценивали такие навыки студентов, как интервьюирование и консультирование клиента, выработка правовой позиции и составление процессуальных документов. На смоделированном судебном заседании каждый из участников смог познакомиться с организацией процесса и потренировать навыки публичного выступления.

Напомним, Юридическая клиника СФУ оказывает бесплатную юридическую помощь людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации и не могут позволить себе платные консультации. У студентов Юридического института СФУ есть хорошая возможность получить живой опыт профессиональной юридической деятельности, ведя приём граждан в общественных приёмных Юридической клиники. В её работе ежегодно принимают участие более 50 студентов 2–4-го курсов Юридического института СФУ, которые учатся оформлению документов и консультированию, знакомятся с работой судов и иных государственных органов, приобретают навыки судебного представительства.

Светлана Фомина на фото в центре

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.