Студентам СФУ вручили золото олимпиады «Я — профессионал» | Новости СФУ

Студентам СФУ вручили золото олимпиады «Я — профессионал»

Четыре студента Сибирского федерального университета стали золотыми медалистами всероссийской олимпиады «Я — профессионал». Награждение состоялось 2 апреля 2019 года в Москве.

Золотые медали всероссийской олимпиады завоевали:

  • Виктор Арефьев — студент Института нефти и газа, направление «Нефтегазовое дело»;
  • Олег Толмашов — студент Института космических и информационных технологий, направление «Большие данные»;
  • Владислав Чернов — студент Института экологии и географии, направление «География»;
  • Дарья Полосухина — студентка Института экологии и географии, направление «Экология».

Победители получат денежные премии, льготы при поступлении в ведущие вузы страны, включение в национальную базу «Я — профессионал», возможность стажировки в крупной российской компании.

Кроме этого, студент Института нефти и газа Дмитрий Моргачёв стал серебряным медалистом. Он также получит диплом, позволяющий претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны, будет включён в национальную базу «Я — профессионал» и пройдёт стажировку в крупной российской компании.

Ещё 43 студента СФУ стали дипломантами олимпиады. Они смогут претендовать на льготы при поступлении в магистратуру Сибирского федерального университета, а также будут включены в национальную базу «Я — профессионал». Отметим, всего от СФУ зарегистрировались 8875 участников, из них 905 человек стали участниками первого отборочного этапа, 114 человек прошли во второй этап.

В числе приглашённых на церемонию чествования победителей — и. о. ректора СФУ Владимир Колмаков. Он поздравил победителей со сцены: «Олимпиада „Я — профессионал“ — уникальный новый формат высшей школы, поддержанный непосредственно руководством страны. Её ключевое достоинство — это взаимодействие с ведущими компаниями — потенциальными работодателями участников. То обстоятельство, что зона присутствия компаний, фактически вся страна, даёт основания надеяться, что победители „Я — профессионал“, включённые в национальную базу кадров, останутся в регионе и смогут направить полученный в ходе олимпиады опыт и новые компетенции на развитие своей малой Родины».

Напомним, в 2018–2019 учебном году олимпиада студентов «Я — профессионал», ставшая флагманским проектом открытой платформы «Россия — страна возможностей», проходила во второй раз. В этом году СФУ выступил соорганизатором олимпиады по четырём направлениям: «Горное дело», «Финансы и кредит», «Экономика», «Управление персоналом». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.