«Посчитай меня»: подведены промежуточные итоги экопроекта | Новости СФУ

«Посчитай меня»: подведены промежуточные итоги экопроекта

Студенты Сибирского федерального университета приняли участие в учёте зелёных насаждений Красноярского края. Промежуточные итоги проекта показали — эковолонтёры провели инвентаризацию более 18 тысяч городских зелёных насаждений в Красноярске, Минусинске и Назарово.

Зелёные насаждения фотографировали, описывали и наносили на карту. Полученные в ходе обследования данные были внесены в специально созданную для этого информационную систему «Посчитай меня».

Среди участников — 10 студентов СФУ, а всего в обследовании деревьев приняли участие свыше 60 человек. Организатор проекта — Красноярская региональная общественная организация по развитию городской среды «Живой город».

«Волонтёры проделали колоссальную работу, — рассказал соорганизатор проекта, студент Института экологии и географии СФУ Дмитрий Злобин. — Им нужно было не только описать крону и состояние дерева, его высоту и диаметр, но и определить его вид, что оказалось самым трудным. Чтобы подготовить волонтёров к такой сложной задаче, для них было проведено обучающее мероприятие, розданы памятки, а их координаторы ежедневно помогали им справиться с работой. Некоторые из участников нанесли на карту почти тысячу деревьев и кустарников.

Среди прочего анализ полученных данных показал, что деревья с глубоко обрезанной кроной болеют чаще деревьев с полноценной, естественной кроной. Работа по инвентаризации будет продолжена, в новом году планируется отметить изменения, произошедшие с уже учтёнными насаждениями, а также расширить географию проекта».

Финансовую поддержку проекту оказала краевая грантовая программа «Партнёрство». Также коллектив проекта был представлен к медали Российской академии естественных наук.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.