Российская сборная прибыла в  Деревню Универсиады | Новости СФУ

Российская сборная прибыла в  Деревню Универсиады

26 февраля 2019 года спортсмены из сборной России прибыли в Деревню Универсиады. Россию на Всемирной зимней Универсиаде-2019 представят 296 человек. Сегодня прибыла большая часть делегации российских атлетов. Об этом сообщил мэр Деревни Универсиады Максим Орешников. Для россиян уже провели традиционную приветственную церемонию, на которой мэр успел пообщаться со спортсменами. По его словам, студенты после перелёта чувствуют себя хорошо и настроены на победу.

Алёна Старовойтова (Москва, хоккей): «Мы настраиваемся только на победу и качественную игру! Будем выкладываться на все 100 % и надеемся удивить не только болельщиков, но и самих себя. К счастью, для нас это привычная обстановка, город уже знакомый: часто здесь бываем с командой на соревнованиях по женскому хоккею».

Мария Петрушко (Санкт-Петербург, спортивное ориентирование): «Впечатления от Сибири только положительные пока что, хорошая погода радует. Сейчас вообще мне всё нравится и вдохновляет, потому что мы впервые участвуем в таких масштабных соревнованиях, ведь до этого спортивное ориентирование не входило в программу универсиады. Для нас большая ответственность и честь быть первыми участниками в этом направлении, поэтому я постараюсь показать самый лучший результат, который только могу».

Всего в соревнованиях примут участие спортсмены из 59 стран мира. На сегодня в Деревню Универсиады прибыли представители Венгрии, Эстонии, Нидерландов, Канады, США, Великобритании, Китая, Австралии, Швейцарии, Германии, Словении, Финляндии, Латвии, Франции. Самые большие делегации из Японии (85 человек) и Казахстана (102 человека).

Меган Томпсон, пресс-атташе команды США: «В Деревне очень удобно, нам нравится здесь. Мы прекрасно разместились. Большое впечатление произвела столовая, питание. Среди четырёх предложенных мировых кухонь нам больше всего понравилась русская, в частности пельмени и грибной суп-пюре. Кроме разнообразных мастер-классов в Этнической деревне мы оценили лаунж-зоны и фитнесс-центр, успели побывать там несколько раз, он отличный. Люди очень отзывчивые. Удобно, что все события происходят в непосредственной близости от Деревни Универсиады. Брендинг прекрасный, действительно чувствуется, что ты находишься в спортивной Деревне. Если вы спросите, что ещё я хотела бы посмотреть в России, я скажу, что хотела бы посмотреть весь Красноярск, узнать его историю. А ещё мечтаю купить здесь меховую шапку-ушанку».

Добавим, сегодня же гостем Деревни стал Генеральный Секретарь FISU Эрик Сейнтрон. Мэр Деревни Универсиады Максим Орешников провёл для гостя экскурсии по основным объектам на территории Деревни: главному аккредитационному центру, ГОЦ, офису FISU, Медцентру, главному ресторану Деревни и сервис-холлу.

«Все организовано на очень высоком уровне, особенно Главный операционный центр, я даже завидую, что Оргкомитет Универсиады настолько профессионально подошёл к организации этого важнейшего объекта», — отметил Эрик Сейнтрон.

Зимняя Универсиада пройдёт в Красноярске со 2 по 12 марта. Участники разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, кёрлинге, лыжных гонках, сноуборде, спортивном ориентировании на лыжах, фигурном катании, фристайле, хоккее, хоккее с мячом и шорт-треке.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.