Состоялся выпуск лейтенантов Военного учебного центра СФУ | Новости СФУ

Состоялся выпуск лейтенантов Военного учебного центра СФУ

9 февраля 2019 года Военный учебный центр Сибирского федерального университета выпустил из своих стен 104 специалиста для Воздушно-космических сил.

Сибирский федеральный университет осуществляет выпуск офицеров два раза в год. Сейчас в нём готовят офицеров по нескольким специальностям, в том числе ремонт и эксплуатация радиолокационного вооружения, автоматизированные системы управления радиотехнических войск Воздушно-космических сил, вооружение и боевое применение наземной артиллерии и военный перевод.

Для подготовки курсантов развернуты тренажёры радиолокационных станций, которые позволяют отрабатывать штатные ситуации в работе операторов радиолокационных систем и вести качественную практическую подготовку будущих офицеров. Кроме того, оборудован полноценный тренажёр командного пункта, на котором студенты отрабатывают полный цикл принятия решений на применение истребительной авиации или средств ПВО и реагирования на ситуации в небе.

В Минобороны подчеркнули, военное ведомство уделяет самое пристальное внимание взаимодействию с гражданской высшей школой, использованию её уникального потенциала для подготовки квалифицированных военных специалистов. Так, для более эффективной работы в этом направлении военные кафедры и учебные военные центры в гражданских вузах были объединены в военные учебные центры. Соответствующий закон вступил в силу 31 января этого года.

При формировании новых структурных подразделений сохранена основа сложившейся системы военной подготовки, которая оптимально адаптирована как к задачам Минобороны России, так и к потребностям самих студентов. Она позволяет Вооруженным силам РФ расширить возможности в подготовке специалистов по наиболее сложным и наукоёмким военно-учётным специальностям, а студентам даёт возможность приобрести военно-учётную специальность, родственную, как правило, будущей гражданской профессии, без отрыва от обучения.

Пресс-служба СФУ, Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.