Студенты СФУ примут участие в финале олимпиады «Я — профессионал» | Новости СФУ

Студенты СФУ примут участие в финале олимпиады «Я — профессионал»

Сибирский федеральный университет на заключительном этапе олимпиады «Я — профессионал» представят рекордное количество студентов — 379 человек. Вместе с участниками из других вузов представительство Красноярского края в финале составит 484 участника, что, по словам организаторов олимпиады, в 5 раз больше по сравнению с прошлым годом.

Напомним, «Я — профессионал» — один из проектов АНО «Россия — страна возможностей», указ о создании которой Президент РФ Владимир Путин подписал 22 мая 2018 года. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Приятно, что Красноярский край вошёл в десятку регионов-лидеров по количеству студентов, успешно прошедших отборочный этап. Тем более, что Сибирский федеральный университет в своё время выступил площадкой для проведения отборов, провёл большую информационную кампанию и серию организационных мероприятий, направленных как раз на привлечение красноярских студентов к участию. Лучше всего наши студенты проявили себя в направлениях: „Программная инженерия“, „Строительство“, „Горное дело“, „Юриспруденция“, „Материаловедение и технологии материалов“, то есть направлениях, приоритетных для региона», — подчеркнул и. о. ректора СФУ Владимир Колмаков.

Дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Также молодые люди будут внесены в национальную базу «Я — профессионал», которая даёт возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Добавим, 28 января стартуют профильные зимние школы для участников олимпиады «Я — профессионал». В рамках школ ведущие эксперты в различных профессиональных областях проведут лекции, мастер-классы и деловые игры. Участники узнают о последних трендах в их будущих профессиях, а также о требованиях и запросах потенциальных работодателей, встретятся с ведущими российскими учёными и представителями компаний-партнёров проекта.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.