СФУ стал центральной площадкой Всероссийской олимпиады школьников | Новости СФУ

СФУ стал центральной площадкой Всероссийской олимпиады школьников

15 января 2019 года в СФУ стартовал региональный этап юбилейной, LX Всероссийской олимпиады школьников Красноярского края. В мероприятии примут участие 1500 учащихся 9–11-х классов. Организатором Всероссийской олимпиады школьников выступает Министерство просвещения РФ.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Департамента довузовской подготовки и нового набора СФУ Андрей Лученков: «Именно вы являетесь ученической элитой, и именно вам продвигать наш город, край и страну. Вы уже победители школьных и муниципальных этапов олимпиады. Ваши знания очень важны для формирования мощной платформы кадрового резерва России. Надеемся, увидеть вас в качестве студентов СФУ уже в этом году».

В этом году в крае олимпиада пройдёт по предметам: химия, экономика, физика, биология, информатика и ИКТ, математика. Олимпиада охватывает все субъекты Российской Федерации и пройдёт по единым заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями по каждому общеобразовательному предмету. Таким образом обеспечивается равенство условий для всех участников регионального этапа олимпиады. Победители и призёры заключительного всероссийского этапа олимпиады без вступительных испытаний принимаются в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования в соответствии с профилем олимпиады.

Открыл олимпийскую серию интеллектуальный чемпионат по химии. Напомним, 2019 год обозначен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия периодического закона Дмитрия Менделеева, который внёс большой вклад в дальнейшее развитие химических наук.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.