I этап программы «Охрана окружающей среды в Красноярском крае» завершён | Новости СФУ

I этап программы «Охрана окружающей среды в Красноярском крае» завершён

20 и 21 августа 2007 г. под председательством ректора СФУ Е. А. Ваганова прошли заседания Совета «Независимой общественной экологической палаты» (НП «НОЭП»). По предложению заместителя Губернатора А. А. Гнездилова, экспертами были рассмотрены заявки мероприятий по программе «Охрана окружающей среды в Красноярском крае на 2008 - 2010 гг.» и КЦП «Развитие охотничьего хозяйства Красноярского края на период 2007-2010 годы».

Только в программу «Охрана окружающей среды в Красноярском крае на 2008 — 2010 гг.» от организаций и учреждений края поступила 91 заявка. Объем запрашиваемого финансирования варьирует от 500 тыс. руб до 15 млн. в год.

Мероприятия охватывают достаточно большой круг вопросов: от организации мониторинга природных объектов до утилизации и захоронения твердых бытовых отходов.

Задачей Совета палаты было не только оценка качества, заявляемых мероприятий, но определение, что особенно важно — их приоритетности в обеспечении экологической безопасности и устойчивого природопользования на территории Красноярского края. Как сообщил исполнительный директор НП «НОЭП» А. П. Савченко, на очереди рассмотрение еще ряда крупных краевых программ, таких как «Реализация социально-экологических мероприятий в зоне наблюдения ФГУП «Горно-химический комбинат» на период 2007-2009 годы»; КЦП «Развитие и использование минерально-сырьевой базы в Красноярском крае в 2006-2008 годах»; ВЦП «Развитие добычи сырой нефти и природного газа на территории Красноярского края на период 2007-2010 годы».

Безусловно, участие в подобной работе СФУ указывает на встроенность мегавуза в систему социально-экономического развития региона.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.