Стартовал фестиваль науки NAUKA 0+ | Новости СФУ

Стартовал фестиваль науки NAUKA 0+

7 декабря 2018 года в Красноярске начал работу Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+». Сибирский федеральный университет выступает одним из соорганизаторов мероприятия. С мастер-классами, лекциями, презентациями, а также в качестве участников интерактивной выставки в фестивале участвуют красноярские вузы, учреждения дополнительного образования, музеи, библиотеки, институты Сибирского отделения РАН, а также наукоёмкие и инновационные предприятия края.

Руководитель Научно-образовательного центра молодых учёных СФУ, куратор региональной площадки фестиваля Наталья Бахова сообщила, что фестиваль NAUKA 0+ проходит в Красноярске в четвертый раз и завершает серию аналогичных мероприятий по всей России.

«Тема этого года — „Время новых героев“, концептуальная задача — профориентация и популяризация науки. Мы хотим через понятный разговор о науке, через различные формы активности привлечь молодёжь в ряды исследователей или просто любопытных людей, — рассказала Наталья Александровна. — Представленная программа отражает ориентиры развития территории на ближайшие 30 лет и фактически выстраивает картину будущего в Красноярском крае. Среди них: биотехногия, нефтегазовая отрасль, геология и экологическое просвещение, медицина, энергетика, информационные и космические технологии. Посетителям выставки мы предлагаем получить собственную интерактивную карту, по которой они будут передвигаться от площадки к площадке, получать баллы и тем самым выстраивать собственную траекторию будущего в Красноярском крае».

В течение 2 дней на площадках фестиваля пройдут открытые лекции, сеансы актуальных научно-познавательных фильмов, уникальные научные шоу, мастер-классы и конкурсы для детей. Программа выставки охватит ключевые научные, образовательные и просветительские темы и события города и станет площадкой открытого взаимодействия между разными поколениями. Также в МВДЦ пройдут лекции ведущих российских и зарубежных учёных и открытая встреча с российским космонавтом-испытателем Сергеем Рязанским.

Организаторами Центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки в крае являются Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М. В. Ломоносова, Российская академия наук, СФУ. Партнёр-соорганизатор фестиваля — ПАО «ГМК Норильский никель».

Работа фестиваля продлится до 8 декабря.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.