В СФУ пройдёт Фестиваль актуального научного кино | Новости СФУ

В СФУ пройдёт Фестиваль актуального научного кино

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), ауд. Б4-08

29–30 ноября 2018 года Научно-образовательный центр молодых учёных СФУ приглашает всех желающих на Фестиваль актуального научного кино.

ФАНК — это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закреплённого за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновлённых наукой людей в десятках российских городов.

Проект поддерживает Министерство науки и высшего образования РФ. С октября по декабрь 2018 года десятки вузов по всей стране будут абсолютно бесплатно показывать документальные фильмы о науке своим студентам, а также всем желающим. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Вход на ФАНК бесплатный для всех желающих по предварительной регистрации.

За анонсами фильмов следите в группе ВКонтакте Научно-образовательного центра молодых учёных СФУ.

Расписание показов
Дата, время Место Описание
Просмотр и экспертное обсуждение научно-популярного фильма «Альфаго», 2017 год, США
29 ноября, 16:00–18:00 пр. Свободный, 79/10, ауд. Б4-08 Могут ли компьютеры думать творчески, как люди? Возможно ли создать алгоритм, описывающий интуицию? Этими и другими вопросами задаются в компании Deep Mind, занимающейся искусственным интеллектом и недавно купленной Google. Её создатель, вундеркинд Демис Хассабис, купил первый компьютер в 8 лет — на призовые от выигранного шахматного турнира. Его мечта — научить машину играть лучше человека.


Экспертное обсуждение фильма c ассистентом кафедры информационных систем Института космических и информационных технологий СФУ Кристиной Пахомовой.

Просмотр и экспертное обсуждение научно-популярного фильма «Красное и чёрное», 2017 год, Россия, Русское географическое общество
30 ноября, 16:00–17:30 пр. Свободный, 79/10, ауд. Б4-08 Творческая мастерская «Студия-А» представляет документальный фильм «Красное и Черное». Название фильма символизирует два раздела «Красной Книги»: виды, уже исчезнувшие с лица земли, и редкие виды, сокращающаяся численность которых вызывает тревогу у учёных.

Прокомментирует фильм Владимир Емельянов — доцент кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Института экологии и географии СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.