В СФУ написали географический диктант | Новости СФУ

В СФУ написали географический диктант

11 ноября 2018 года в Сибирском федеральном университете прошёл Географический диктант — ежегодная международная акция, целью которой является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России.

Организатор акции — Русское географическое общество. С каждым годом количество участников диктанта увеличивается. В 2018 году количество площадок достигло рекорда — около 4 тысяч. Его писали во всех регионах России и в разных странах мира, в том числе в Аргентине, Германии, Корее.

СФУ выступает региональным организатором просветительской акции в четвёртый раз. В этом году площадку университета посетили более 120 человек: школьники, студенты, преподаватели, учёные. Также написать диктант в СФУ пришли горожане, которые профессионально не связаны с географией, но проявляют большой интерес к этой науке. В качестве приглашённых гостей присутствовали председатель правления Красноярской региональной общественной экологической организации «Природа Сибири» Игорь Чапалов и председатель Красноярской региональной общественной спортивной организации «Красноярская краевая федерация каратэ» Владимир Шелякин.

«Несмотря на то что в этом году задания были легче, чем в 2017, участники имели затруднения в ответах на вопросы, касающиеся водных объектов, городов и регионов России, — рассказывает заведующая кафедрой географии Института экологии и географии СФУ Галина Ямских. — Знать географию России — это насущная необходимость каждого гражданина страны. Невозможно любить Родину, не зная её географии».

Отметим, результаты Географического диктанта будут доступны на сайте РГО. Для проверки результатов необходимо ввести свой индивидуальный идентификационный номер, полученный в день проведения акции.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.