СФУ стал единственной в крае площадкой проведения всероссийского цифрового урока | Новости СФУ

СФУ стал единственной в крае площадкой проведения всероссийского цифрового урока

В Институте управления бизнес-процессами и экономики СФУ в рамках Всероссийской акции по развитию цифровых знаний и компетенций прошёл Единый урок цифровой экономики.

Спикером встречи выступила доцент кафедры бизнес-информатики ИУБПЭ СФУ Марина Жукова. Она рассказала слушателям о глобальных изменениях, произошедших под действием цифровизации, о формировании цифровых компетенций, о информационной безопасности и информационной инфраструктуре.

«Книжек по этой теме практически нет, их попросту не успевают издавать, так как цифровая экономика трансформируется стремительно, и то, что сегодня актуально, через полгода уже старо. И поэтому, чтобы идти в ногу со временем, необходимо участвовать в подобных дискуссионных мероприятиях, общаться с экспертами в этой области», — рассказала она.

Также лектором выступил министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин. Он отметил роль высшего образование в формировании цифровой экономики в Красноярском крае.

«Кадры и образование являются ключевым аспектом развития в стране и регионе цифровой экономики. Без профессионально подготовленных кадров мы цифровую экономику не создадим. На сегодняшний день мы видим потребность в наращении и количества, и качества специалистов цифровой экономики, и именно от университета мы ждём помощи в формировании пула людей, обладающих специальными цифровыми компетенциями, которые будут строить новую экономику», — подчеркнул он.

На сегодняшний день в Институте управления бизнес-процессами и экономики СФУ на подготовке кадров для цифровой экономики сделан особый акцент. Так, здесь реализуется уникальная магистратура «Цифровая экономика» по подготовке специалистов, готовых решать задачи цифровой трансформации экономики, развивать цифровые платформы предприятий, применять лучшие практики информационного менеджмента, работать в области технологий блокчейна и обращения криптовалют на финансовом рынке. Летом 2018 институт организовал международную летнюю школу «Цифровая трансформация управления предприятиями», участники которой учились эффективно использовать программные продуктов в области цифрового управления — архитектурного бизнес-инжиниринга и управления бизнес-процессами.

Добавим, цифровой урок прошёл в единый день более чем в 40 регионах России. Он дал старт федеральному движению клубов в сфере цифровой экономики Digital Generation в Красноярском крае. Цель урока — развитие цифрового сознания у молодёжи и трансляция программы правительства «Цифровая экономика Российской Федерации». В соответствии с данной программой на территории России планируется создание особых условий для развития цифровой экономики, в которой данные в цифровом виде являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.