Биотехнологи представили СФУ на Международном симпозиуме в Китае | Новости СФУ

Биотехнологи представили СФУ на Международном симпозиуме в Китае

Делегация учёных Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ презентовала новые технологии синтеза разрушаемых биополимеров, а также необычные инновационные типы полимеров, создающиеся на новых субстратах, в рамках XVI Международного симпозиума по биополимерам (ISBP-2018), прошедшего в Пекине (Китай).

Особый интерес участников симпозиума вызвал пионерный цикл исследований красноярских биотехнологов в области применения биополимеров для конструирования адресных и пролонгированных препаратов с целью защиты культивируемых растений от вредителей, сорняков и возбудителей болезней. Разработка направлена на снижение риска аккумуляции и неконтролируемого распространения ксенобиотиков в биосфере.

«Симпозиум является самым значительным международным научным форумом по биоматериалам. В этот раз он прошёл под девизом „Biopolymers for a better world“ („Биополимеры для лучшего мира“), и главной задачей стало обсуждение потенциала биоматериалов для решения глобальных экологических проблем, связанных с непрерывным ростом и аккумуляцией в биосфере синтетических пластиков. К сожалению, основная их часть скапливается на свалках, а повторной переработке в развитых странах подвергается не более 20 %. Под полигоны и свалки твёрдых бытовых отходов ежегодно отчуждаются свыше 10 тыс. гектаров земель, в том числе плодородных, изымаемых из сельскохозяйственного оборота. Полиэтиленовый мусор выводит из строя канализационные и дренажные системы городов, попадает в воды Мирового океана, формируя гигантские мусорные «острова». Это угрожает не только морской флоре и фауне, но и нам с вами. Если ситуация не изменится, техногенного мусора в мировых водах в обозримом будущем станет больше, чем рыбы», — отметила заведующая базовой кафедрой биотехнологии, профессор Татьяна Волова, член оргкомитета симпозиума и его эксперт, возглавившая делегацию СФУ.

Организатором мероприятия выступил Пекинский университет. В работе приняли участие ведущие специалисты и научные коллективы из США, Австралии, Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Голландии, Нидерландов, Бразилии, Польши, Чехии и других стран.

В состав делегации СФУ вошли доценты кафедры биотехнологии, кандидаты биологических наук Наталья Жила, Анна Шумилова и Анатолий Бояндин.

Ввиду несомненной значимости исследований, проводимых учёными СФУ в области биотехнологии биопластиков, и признания их мировой научной общественностью, симпозиум ISBP-2022 будет проведён в Красноярске на базе Сибирского федерального университета.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.