В СФУ обсудили развитие российско-китайского образовательного сотрудничества | Новости СФУ

В СФУ обсудили развитие российско-китайского образовательного сотрудничества

В Сибирский федеральный университет приехала делегация китайских университетов для участия в ежегодном собрании членов Российско-китайской ассоциации экономических вузов (РКАЭУ) и международной научно-практической конференции «Модели глобального взаимодействия России и Китая в условиях цифровизации общественных и экономических процессов».

26 сентября 2018 года состоялось VI ежегодное собрания членов Российско-китайской ассоциации экономических университетов. Тема этого года: «Модели интеграции российско-китайского образовательного пространства: форматы двойных дипломов и цифровые технологии обучения».

Участниками встречи с российской стороны, помимо СФУ, стали Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Дальневосточный федеральный университет, Финансовый университет при Правительстве РФ и др. С китайской стороны в заседании приняли участие Шандуньский университет финансов и экономики, Харбинский университет коммерции, Центральный финансово-экономический университет, Чжуннаньский университет экономики и права и др.

«В политическом смысле российско-китайские отношения обеспечивают глобальную стабильность в мире. Лидеры наших стран ежегодно обмениваются визитами. Компании наших стран сотрудничают в области гражданского самолётостроения, спутниковой навигации, ядерной и топливной энергетики. Мы движемся по пути экономического сотрудничества, и примером является Ассоциация российских и китайских экономических университетов. Наше сотрудничество продолжается с 2014 года, и за это время в СФУ состоялось 4 летних школы с участием китайских студентов. Мы хотим развивать взаимодействие и в других сферах, разрабатывать программы включённого обучения, совместные программы бакалавриата и магистратуры. Мы открыты к сотрудничеству и проектам», — рассказала проректор по образовательной деятельности Светлана Басалаева.

Напомним, Российско-китайская ассоциация экономических университетов — некоммерческая организация, объединяющая на добровольных началах экономические вузы России и Китая. Официальное соглашение об учреждении РКАЭУ было принято в ноябре 2013 года в Пекине. Основные цели создания ассоциации: совместная работа над образовательными и научными проектами на международном уровне, повышение эффективности работы, обмен опытом и академический обмен.

Работа участников РКАЭУ была продолжена на конференции, посвящённой взаимодействию России и Китая в условиях цифровизации. В рамках мероприятия обсуждаются международная торговля и политика, нейротехнологии и большие данные, иностранные инвестиции, управление инвестициями и инвестиционные риски, криптовалюта и новые риски для международных финансовых систем.

«В условиях быстро меняющейся политической ситуации и внедрения цифровых технологий в жизнь общества, трудно представить, каким мир будет уже завтра. То место, которое займут Россия и Китай, определяется во многом тем, как между этими странами будет налажено взаимодействие. Сегодня представители научного сообщества России и Китая встретились, чтобы представить своё видение и найти ту модель взаимодействия, которая бы отвечала вызовам, стоящим перед нашими странами. Уверен, конференция станет хорошей площадкой для обмена опытом и рождения новых проектов», — подчеркнул руководитель Департамента науки и инновационной деятельности СФУ Михаил Первухин.

«Усиление сотрудничества с китайскими вузами оправдано и находит свои корни в прогрессирующих политических и экономических отношениях между Россией и Китаем. Товарооборот между этими двумя странами составляет свыше 80 млрд долларов, что примерно в 4 раза больше товарооборота между Россией и США. Мы видим прикладной смысл в развитии взаимодействия, в частности, чтобы обеспечить растущую потребность в кадрах для обслуживания торгово-экономических отношений России и Китая», — считает руководитель Департамента международного сотрудничества Ярослав Соколовский.

Завершится работа конференции 29 сентября.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.