Рубрика «Прямая речь»: об изменении графика учебного процесса | Новости СФУ

Рубрика «Прямая речь»: об изменении графика учебного процесса

Учебный департамент, редакция сайта СФУ и официального паблика ВКонтакте получают вопросы от первокурсников, которые озабочены тем, что из-за Всемирной зимней универсиады — 2019 будут перенесены каникулы. Наталия Козель, руководитель Учебного департамента СФУ, подробно рассказывает о грядущих изменениях.

— Изменения не ограничиваются каникулами, изменён график учебного процесса по сравнению с привычным. И логично, что эти вопросы задают первокурсники, потому что рассказывать про изменения мы начали ещё в марте этого года.

Когда начнутся изменения?

— Весь первый семестр мы учимся по-старому. А второй семестр будет состоять из двух частей. В новогодние праздники, с 30 декабря по 8 января 2019 года, мы отдыхаем, как и вся страна. Затем студенты очной формы обучения выходят на промежуточную аттестацию. И тут возникает первое изменение — сразу после сессии студенты приступают к учёбе. Первая часть второго семестра продлится до 25 февраля, то есть будет относительно короткой. Каникулы продлятся в период с 25 февраля по 18 марта 2019 года. В этот же период преподаватели уйдут в отпуск.

Фактически каникулы захватывают саму Зимнюю универсиаду и предшествующую ей активную фазу подготовки. Логика была в этом?

— Да, в это время уже будет прекращён доступ в корпуса 4-й площадки, как вы знаете, большая часть площадки попадает в периметр Деревни Универсиады. Предполагаем, что будут сложности с проездом до корпусов 1-й площадки, так как по проспекту Свободный будет организован трансфер спортсменов от Деревни Универсиады и до спортивных объектов. Как бонус — это возможность для студентов и сотрудников посетить соревнования, не нарушая учебный процесс.

18 марта начинается учёба и до какого числа?

— У разных институтов графики учебного процесса разные. В среднем все закончат в конце июня и выйдут на промежуточную и итоговую государственную аттестацию, которые продлятся до 23 июля. Однако это не означает, что у всех учебный процесс закончится именно в эту дату — она «крайняя». В любом случае, требования федеральных государственных образовательных стандартов, в соответствии с которыми обучаются студенты университета, будут выполнены. Получается, что общее время, отпущенное на каникулы, останется неизменным, но от лета «захватим» от полутора до двух недель. Весь университет будет работать по единому графику учебного процесса, как площадки, которые будут включены в периметр Деревни Универсиады, так и корпуса на правом берегу или в Студгородке.

Есть вопросы от бакалавров, которые оканчивают обучение и боятся, что не успеют поступить в магистратуру.

— В России нет единых сроков принятия документов и проведения аттестационных вступительных испытаний в магистратуру, в отличие от бакалавриата. Каждая организация устанавливает их самостоятельно. Но, как показывает практика, приём документов начинается в июле и заканчивается в первой половине августа (в самом СФУ приём документов в магистратуру до 3 августа). Вряд ли в следующем году ситуация кардинально изменится. Точно определиться с образовательной организацией можно будет уже 1 октября, когда университеты утвердят правила приёма и, соответственно, выставят сроки вступительных испытаний. Думаю, после этой даты вопросы и беспокойство будут сняты.

Некоторые переживают, что с момента завершения государственной итоговой аттестации и до выдачи дипломов пройдёт много времени.

— Мы все понимаем исключительность ситуации этого года и в любом случае будем стараться уложиться в те сроки, которые предписаны нам федеральными документами. Если какие-то сложности, недоразумения будут возникать, будем решать их в ручном режиме. Вопросы можно адресовать в общественную приёмную проректора по образовательной деятельности. Наши сотрудники будут оперативно разбираться в ситуациях.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.