СФУ улучшил позицию в мировом рейтинге ARES-2018 | Новости СФУ

СФУ улучшил позицию в мировом рейтинге ARES-2018

Сибирский федеральный университет поднялся в мировом рейтинге ARES (Academic Ranking of World Universities-European Standard), перейдя из категории «А+» в категорию «АА». Отметим, в категорию «А» попадают университеты, которые, по оценке экспертов, демонстрируют высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями, но внутри категории есть градация: от наивысших оценок «AAA», «AA+», «AА», «А+» и до «А».

Мировой рейтинг ARES выпускается Европейской Научно-промышленной Палатой в 7-й раз. Рейтинг позволяет оценить способность университетов обеспечивать студентов необходимыми знаниями, участием в научно-исследовательской деятельности, а также возможностью активно общаться с будущими работодателями.

По словам составителей, обработка данных в ARES происходит автоматически, исключая так называемый человеческий фактор, а за критерии в оценке принимаются Европейские стандарты высшего образования (ESG), которые прошли широкое обсуждение, получили одобрение Группы по координации Болонского процесса BFUG и были утверждены Конференцией министров высшего образования в 2015.

«ARES-2018 показал, что большое количество российский вузов соответствует Европейскому стандарту, однако в ARES-2018 только 188 российских вузов прошли отметку „С“. Бесспорным лидером выступает МГУ, хотя к нему совсем близко подошли гос. университет и политех из Санкт-Петербурга. Очень хорошо смотрятся МИФИ и МФТИ с встроенной программой широкого участия студентов в научной деятельности на ранних этапах образования. Замыкает десятку лучших университетов Сибирский федеральный университет, известный высоким качеством образования и научных разработок», — сообщается в преамбуле к рейтингу на официальном сайте рейтингового агентства.

Добавим, среди российских вузов СФУ занял 11-е место. Также в рейтинг вошли ещё два красноярских вуза КрасГМУ и КГПУ им. В. П. Астафьева, заняв соответственно 106-е и 165-е места.

Справка

Рейтинг оценивается по следующим категориям:

  1. категория A (AAA, AA+, AА, А+, А): высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (High quality performance);
  2. категория B (BBB+, BBB, BB+, BB, B+, B): надёжное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Good quality performance);
  3. категория C (CCC+, CCC, CC+, CC, C+, C): адекватное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Sufficient quality performance);
  4. категория D (DDD+, DDD, DD+, DD, D+, D): неадекватное качество образование, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями с существенным риском (Conditional failure).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.