Студенты разных стран мира закончили обучение русскому языку в СФУ | Новости СФУ

Студенты разных стран мира закончили обучение русскому языку в СФУ

С 1 июля по 31 августа 2018 года на подготовительном отделении для иностранных обучающихся ИФиЯК СФУ проходила летняя школа по русскому языку как иностранному. Иностранные слушатели из Китая, Гватемалы, Нигерии, Ганы, Уругвая, Бразилии, Ирака, Тайваня в течение месяца изучали основы грамматики, расширяли словарный запас, общались с носителями языка и знакомились с русской культурой.

Помимо аудиторных занятий у иностранных студентов были уроки-путешествия по городу. Они побывали на ГЭС, в парке флоры и фауны «Роев ручей», в музее-усадьбе Г. В. Юдина, посетили одно из старинных мест в городе — музей-усадьбу Василия Сурикова. Особенно понравилась студентам пешая прогулка в природный заповедник Столбы.

«Я имел удовольствие учиться в СФУ, что очень помогло мне в изучении русского языка. Я чувствовал поддержку со стороны преподавателей и теперь буду продолжать изучение русского. Лучший способ выучить русский язык — практиковать его ежедневно, и погружение в жизнь в России этому способствует, ведь нам приходится покупать продукты, искать товары со скидкой среди тысячи других товаров. Мой совет — учиться всему, чему учит учитель. Я рекомендую школу и выражаю благодарность всем моим преподавателям», — поделился впечатлениями Андраде Вандерлей Нето Адехиртон из Бразилии.

«На летнем курсе я узнала много нового. Мой преподаватель очень хороший и преданный своей работе человек. Она всегда говорит аккуратно и готова ответить на ваши вопросы. Особенно мне понравилась экскурсия по Красноярску, это время я провела счастливо. Мои друзья добрые и хорошие. Мне нравится этот летний курс, потому что он фантастический. Спасибо моему преподавателю и друзьям», — отметила Ву Киеу Ань из Вьетнама.

«Летняя школа была замечательной и полезной, несомненно, у меня было много ошибок, но преподаватели помогали во всём, и мы уже многому научились. У меня был месяц, чтобы улучшить грамматику, узнать новые слова, было интересно учиться, смотреть фильмы на русском языке. Я посмотрел российскую классику: „Операцию «Ы» и другие приключения Шурика“, „Кавказскую пленницу“ и „Новые приключения Шурика“, я первый раз побывал на Столбах, мне понравилось в усадьбе Сурикова, особенно понравился русский быт, дом, где жил художник. Также я познакомился с новыми приятными друзьями. Лето было замечательным во всех отношениях», — рассказал Ноори Али Мохаммед Ноори из Ирака.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.