СФУ представил инновационные разработки на «Техно­пром-2018» | Новости СФУ

СФУ представил инновационные разработки на «Техно­пром-2018»

Исследователи Сибирского федерального университета представили проекты на Международном форуме технологического развития «Технопром», который проходит в Новосибирске 27–30 августа 2018 года.

В делегацию от СФУ вошли представители руководства, Центра инновационного консалтинга, Корпоративного нефтегазового центра, молодые учёные. На выставке достижений науки, экономики и промышленности они презентовали ряд инновационных разработок СФУ.

  • Учебно-лабораторный комплекс «Глория» для изучения электротехнических дисциплин. Он предназначен для проведения лабораторных работ по дисциплинам электротехника, основы электроники, физика, элементы систем автоматики и т. д. и призван решить проблему отсутствия в учебных заведениях современного лабораторного оборудования.
  • Портативный люминометр LumiShot. Он предназначен для регистрации световых потоков в ходе химических или физических реакций. Регистрация светового потока осуществляется при помощи современных твёрдотельных детекторов. Сфера применения: мониторинг токсичных и опасных веществ экологическими службами в воде, почве, воздухе.
  • Аддитивная печать регенеративных костных имплантов из полимеров «Биоплостотан». Проект предполагает создание костных имплантов из полигидроксибутирата — биоразлагаемого полимера, который синтезируют микроорганизмы. Размеры костей учёные узнают с помощью компьютерной томографии, а печатают на 3D-принтере.
  • Деревянные дома-конструкторы для Арктики. Инженеры СФУ спроектировали более эффективные по сравнению с существующим вариантом арктического строительства из железобетона и металла — купольные деревянные дома-конструкторы на платформе. Платформа призвана создавать подушку между жилым пространством и грунтом, за счёт чего грунт не будет прогреваться и менять свою структуру.

По словам начальника Центра инновационного консалтинга Михаила Рыбкова, также на форуме были представлены перспективные проекты, которые выполнены при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».

  • Разработка теоретических и технологических решений снижения водорода в составе алюминия и низколегированных алюминиевых сплавов. В рамках проекта удалось сопоставить влияние различных видов водородных включений на механические свойства и коррозионную стойкость алюминия и его сплавов, а также разработать инновационное техническое решение по снижению содержания водорода в товарном алюминии и его сплавах.
  • Разработка оборудования для ликвидации негерметичности эксплуатационных колонн нефтяных и газовых скважин. Результаты проекта предназначены для применения в нефте- и газодобывающей отрасли при проведении работ по обслуживанию и ремонту эксплуатационных колонн нефтяных и газовых скважин. Разрабатываемая автономная пакерная система может применяться для различных вертикальных и наклонно-направленных эксплуатационных колонн нефтяных и газовых скважин.

Напомним, «Технопром» — одно из крупнейших технологических мероприятий России. На нём принимают решения, влияющие на развитие экономики всей страны, презентуют новейшие инновационные разработки и привлекают инвестиции в высоко­тех­но­ло­гич­ные стартапы. Ключевая тема форума в 2018 году «Наука как индустрия в условиях «идеального шторма». Участники обсуждают содействие технологическому лидерству российской экономики на основе ускоренного внедрения наукоёмких технологий в традиционные отрасли промышленности. Важным событием форума стал визит Президента России Владимира Путина.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.