Преподаватель СФУ представит исследования о суахили в Марокко | Новости СФУ

Преподаватель СФУ представит исследования о суахили в Марокко

Пять представителей Сибирского федерального университета стали победителями второго этапа открытого благотворительного конкурса на финансирование тревел-грантов для обучения, стажировок и поездок на научные конференции и семинары от Благотворительного фонда Михаила Прохорова. К участию в конкурсе допущено 88 заявок, из которых поддержаны 44.

Как рассказала преподаватель кафедры русского языка как иностранного Института филологии и языковой коммуникации Софья Шатохина, в конце августа она примет участие во Всемирном конгрессе по африканской лингвистике в лучшем университете Марокко — Университете Мухаммеда V, расположенном в городе Рабат: «Я окончила восточный факультет СПбГУ, где изучала язык суахили и его диалекты. Сейчас тема моих научных интересов — феномен вежливости в суахили на примере африканских сериалов. Во время исследования анализировала диалоги и лингвистические данные. Я мечтала принять участие в конференции с участием ведущих лингвистов со всего мира и была приятно удивлена, когда мою заявку одобрили».

В свою очередь, студентки Лесосибирского педагогического института — филиала СФУ Виктория Нечепуренко и Виктория Белёва пройдут стажировку в библиотеках Иркутска.

Их коллеги из ЛПИ Ульяна Матюшенко и Екатерина Евдокимова примут участие во Всероссийской научно-практической конференции «XXV Кудрявцевcкие педагогические чтения», которая пройдёт в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского.

Напомним, ежегодно студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели СФУ принимают участие в конкурсе тревел-грантов Фонда Михаила Прохорова. Это открытый конкурс поддержки современного образования: финансирование тревел-грантов для участия в научных конференциях и семинарах, работы в архивах и библиотеках, стажировок в научных учреждениях страны и за рубежом для студентов старших курсов, аспирантов и молодых преподавателей (в возрасте до 35 лет).

Отдел российских грантов и программ, пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.