Музею СФУ — 10 лет | Новости СФУ

Музею СФУ — 10 лет

18 мая во всём мире отмечают Международный день музеев. Интернет-газета Newslab.ru и Сибирский федеральный университет ко Дню музеев запустили образовательный научно-популярный проект «Тайны и артефакты Музея СФУ» — виртуальный рассказ о большой коллекции уникальных экспонатов, собранных за долгие годы работы вуза. Там и древние артефакты, и редкие камни, и старинные документы, о существовании которых обычные красноярцы даже не подозревают.

«18 мая 2018 года для Музея Сибирского федерального университета — не просто профессиональный праздник. В этом году нашему музею исполняется 10 лет. Музей СФУ совершенно не типичный — всё-таки его основные посетители студенты и преподаватели. Но за эти годы здесь были собраны поистине уникальные фонды. Так что в свой юбилей сотрудники решили сами сделать подарок — вывести из стен музейных аудиторий как можно больше экспонатов и показать их людям. Приятно, что этому желанию университета пошли навстречу журналисты интернет-газеты Newslab, — рассказала заместитель директора Департамента проектной деятельности — начальник управления по информационной политике и взаимодействию с внешними партнёрами СФУ Евгения Туртапкина. — Конечно, в проект попала лишь маленькая толика музейных тайн и артефактов. Надеемся, что, познакомившись с этой небольшой частью экспонатов, кто-то захочет увидеть больше — сотрудники нашего музея всегда рады посетителям выставок, кинопоказов, гостям проекта „Персона“. А за информацией о проводимых музеем мероприятиях можно следить на сайте СФУ».

Спецпроект «Тайны и артефакты Музея СФУ»

В подготовке проекта также участвовали: Любовь Полежаева (студент 4-го курса ИФиЯК), Евгений Пузин (магистрант ИМиФИ, фото), Александр Высотин (оператор), специалисты управления по информационной политике и взаимодействию с внешними партнёрами СФУ и, конечно, сотрудники Музея СФУ.

Справка

Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев, ИКОМ (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. По определению ИКОМ, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. А сам ИКОМ, созданный в 1946 году, — всемирная организация, представляющая музеи и профессионалов музейного дела.

В настоящее время более 20 000 музеев по всему миру отмечают этот праздник.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.