В СФУ пройдёт акция «Георгиевская ленточка» | Новости СФУ

В СФУ пройдёт акция «Георгиевская ленточка»

Дата события:

4 мая 2018 года в Сибирском федеральном университете в преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Всем желающим студентам, сотрудникам и преподавателям волонтёры подарят символ памяти. Акция продлится три дня — 4, 7 и 8 мая с 8:00 до 8:30 на всех площадках университета.

Идея акции «Георгиевская ленточка» родилась в 2005 году. Чёрно-оранжевые ленты стали символом памяти об одержанной в Великой Отечественной войне Победе, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. С тех пор каждый год миллионы россиян и жителей других стран мира накануне Дня Победы прикрепляют на одежду этот символ памяти. Ожидается, что в этом году к акции памяти присоединятся 85 регионов России и более 70 стран мира.

Георгиевская ленточка — символ русских побед на протяжении нескольких столетий. Высшую военную награду Российской империи — орден Святого Георгия — учредила Екатерина Великая. В Красной армии ему на смену пришел орден Славы, колодка которого обтягивалась черно-оранжевой гвардейской лентой. Черный цвет солдаты на фронте назвали цветом пороха, оранжевый — пламени.

К слову, в России существуют негласные правила ношения георгиевской ленты. Принято прикреплять важный символ к одежде (запрещено использовать поврежденные ленточки, носить их ниже пояса, на голове, а также на сумке и кузове автомобиля). Правильнее всего размещать важный символ на лацкане пиджака.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.