В СФУ прошёл День Франкофонии | Новости СФУ

В СФУ прошёл День Франкофонии

15 марта 2018 года в Сибирском федеральном университете отметили День французского языка и Франкофонии. В празднике приняли участие полсотни любителей французского языка: студенты СФУ, международные студенты — носители языка — и школьники гимназии № 4 Красноярска. Организатором вечера выступил Центр французского языка СФУ.

Как рассказала руководитель Центра французского языка СФУ Анастасия Колмогорова, Дни Франкофонии — это международный праздник, который объединяет всех поклонников французского языка и содействует распространению французской культуры и культуры франкоязычных стран.

«Важно понимать, что на французском языке говорит не только Франция, но ещё и треть земного шара, поэтому изучение французского — это ключ к международному общению, что важно в контексте сегодняшнего „ренессанса“ отношений между Россией и Францией. В Красноярске также наблюдается позитивная тенденция: всё чаще французский изучают как второй язык в школах, ежегодно в СФУ приезжают около десятка франкоязычных студентов, мы ведём продуктивный академический обмен с французскими университетами, организуем совместную аспирантуру», — подчеркнула она.

Гость мероприятия руководитель городского французского клуба Francophilia Эмилия Николаева и лектор Центра французского языка СФУ Сисиль Дерю рассказали участникам о Франкофонии — сотрудничестве франкоязычных стран мира, их культуре и обычаях, а студент ИЭУиП из Кот-д'Ивуара Ги Ростан рассказал о своей стране, где официальным языком является французский.

Участники вечера, в свою очередь, представили собственные презентации о праздниках и ритуалах стран, где говорят по-французски, исполнили концертные номера и французские песни, а также провели дегустацию любимых блюд франкофонного мира. В конце вечера лучшие команды были награждены призами. Подарки с символикой СФУ получили юные исполнительницы из гимназии № 4.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.