Определены первые лауреаты премии талантливой молодёжи 2007 года | Новости СФУ

Определены первые лауреаты премии талантливой молодёжи 2007 года

Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко подписал приказ о присуждении в 2007 году в рамках национального проекта «Образование» премий для поддержки талантливой молодёжи.

В приказе названы имена 605 победителей международных, российских и региональных олимпиад. В ближайшее время на лицевые счета всех лауреатов будут переведены финансовые средства, которые ребята смогут использовать по своему усмотрению.

«Мы отмечаем лучших из лучших и рассчитываем, что их пример станет по-хорошему заразительным. Самых добрых слов заслуживают не только ребята, но и их родители и педагоги, научившие молодых людей быть лидерами», — отметил Министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Всего, в рамках национального проекта «Образование» предусмотрено выделение в 2007 году 5350 премий талантливой молодёжи: 1250 премий по 60 тыс. руб. — победителям российских и призёрам международных олимпиад, и 4100 премий по 30 тыс. руб. — победителям региональных и призёрам российских олимпиад.

Списки победителей публикуются на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Из Красноярского края награждено 14 человек. В том числе Сидоренко Екатерина — призёр IV Всероссийского конкурса «Студенческий лидер–2006», студентка Сибирского федерального университета.

Для справки:
В 2006 году лауреатами премии также стали 5350 юных талантов во всех регионах России. Первая группа кандидатов отбиралась федеральным центром из числа призёров международных и победителей всероссийских олимпиад среди школьников, учащихся профобразования, студентов, а также из числа победителей и призёров общероссийских мероприятий с молодежью, предлагаемых федеральными органами исполнительной власти и общероссийскими (международными) общественными объединениями. 1250 кандидатам из их числа присуждена премия в 60 тыс. рублей и 2500 - по 30 тыс. рублей.

Вторая группа кандидатов определялась регионами. Количество премий из этой группы для каждого региона определялось пропорционально численности молодёжи в возрасте 14-25 лет. По результатам региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий определены 1600 человек на присуждение премии. Отбор кандидатов второй группы производился по пяти номинациям: социально-значимая и общественная деятельность; научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность; профессиональное мастерство; художественное творчество; любительский спорт.

Пресс-служба Агентства профессионального образования и науки Администрации Красноярского края,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.