Учёные СФУ предложили технологию возведения домов в рекордно короткие сроки | Новости СФУ

Учёные СФУ предложили технологию возведения домов в рекордно короткие сроки

Команда учёных Инженерно-строительного института СФУ предложила и успешно апробировала технологию возведения жилых домов из патентованных быстровозводимых конструкций на основе цельной древесины. Основным достоинством проекта является дешевизна и сжатые сроки строительства.

Ноу-хау учёных СФУ получило успешное практическое применение при возведении социально-культурного центра в деревне Шошкино Сухобузимского района Красноярского края. Проект площадью 150 м² под ключ выполнен по заказу администрации района в 2017 году.

Как рассказал заместитель руководителя по коммерциализации научных разработок ИСИ Евгений Хорошавин, объект собирается из готовых двускатных и рамнопанельных блок-секций на основе древесины. Панели монтируются на месте на сборный ленточный фундамент при помощи металлических обойм и анкеров. В торцах здания устанавливаются фахверковые панели, по конструкции идентичные стеновым панелям блок-секций. Межпанельные швы заполняются термовставками, мастикой и ограждающим элементом. Кровля может быть выполнена из металлических листов различного профиля, асбестоцементных листов, укладываемых на вспомогательные поперечные рёбра.

«Благодаря нашей разработке стало реальным возвести здание в чистом поле буквально за 5 дней. Перед установкой объекта нашими специалистами проводится геодезическая съёмка, теплотехнический расчёт. При строительстве используются современные пожаробезопасные утеплители и местные материалы, это позволяет снизить себестоимость проекта, — отметил Евгений Алексеевич. — По такому принципу возможно строительство спортзалов, коровников и социального жилья. Это был наш крупный первый масштабный опыт возведения подобного объекта, который получил высокую оценку заказчика».

Данный проект культурно-социального центра заинтересовал Министерство культуры Красноярского края, потребность в строительстве на селе составляет порядка ста таких центров по всему краю.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.