СФУ стал центральной площадкой всероссийской акции «Открытая лабораторная» | Новости СФУ

СФУ стал центральной площадкой всероссийской акции «Открытая лабораторная»

10 февраля 2018 года Сибирский федеральный университет стал центральной городской площадкой международной просветительской акции «Открытая лабораторная», приуроченной к празднованию Дня российской науки.

162 участника собрались в СФУ, чтобы проверить свою научную грамотность. Ещё сто участников писали лабораторную в филиалах СФУ в Абакане и Лесосибирске. На многих площадках к участникам присоединились известные красноярцы. Так, в СФУ месте со всеми тестирование проходил и стал «звёздным лаборантом» первый заместитель председателя Законодательного собрания края Алексей Клешко.

«Подобные акции по популяризации науки крайне важны и полезны как для участников, так и для самих учёных. Современная наука постоянно развивается и находится на грани знания или незнания. Многие вопросы раньше были без ответа или вызывали массу споров, например, вопрос расширения Вселенной. Наша задача в рамках лабораторной была объяснить суть явлений, рассказать, где правда, а где ложь. Для нас же было важно получить некий срез представления о науке у горожан», — рассказала «завлаб» открытой лабораторной, профессор Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Валентина Кратасюк.

Максимум по итогам открытой лабораторной можно было набрать 60 баллов. Большинство получило за тест меньше 30. Результат выше 40 баллов уже можно считать отличным, пояснили организаторы. В СФУ наивысший балл — 49 — набрал Роман Оюн из гимназии № 13, это лучший результат в Красноярске.

Добавим, в рамках акции в СФУ работала научно-образовательная площадка Совета молодых учёных. Участники побеседовали со smart-роботом о науке и посетили интерактивные мастер-классы учёных. Помимо этого, для всех желающих работала научная фотозона.

В 2018 году акция одновременно прошла в десятках стран, в том числе Китае, Англии, Франции, Испании, Германии, Белоруссии, Казахстане, Турции. В России открытая лабораторная прошла на площадках более чем в 100 городах: от Калининграда до Камчатки. Организатором акции выступил АНО «Лабораторная». Среди партнёров акции: Российская академия наук, Российский научный фонд, агентство ТАСС и другие.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.